14 февраля - День всех влюбленных!

12.02.2019 17:28:00

14 февраля - День всех влюбленных!

Приглашаем отпраздновать этот день в музее "Лудорвай".
В программе:
- Экскурсия по новой выставке "Приданое. Тайны свадебного сундука". Как проходила традиционная удмуртская свадьба? Что такое "бöрысь гур", "сюан гур"? Когда девушка начинала готовить приданое и что в него входило? Ответы на эти (и другие) вопросы вы узнаете от наших экскурсоводов.
- Мастер-класс по изготовлению кукол неразлучников. Традиционно оберег мастерился для вступающих в брак пар. Он помогал сохранять любовь, защищая от ссор и разлучниц. Талисман изготавливали особым способом – куклы обязательно держались за руки. Причем, руки им не скрепляли, а объединяли в одну с самого начала. Для рук использовали одну палочку, на которую цепляли две фигурки – мужчину с женщиной.

- Испытания для пар. Проверим на прочность ваши отношения!