5-летие Центра русской культуры «Надежда» в Алнашском районе

13.07.2018 16:10:00

Вот уже 25-й раз в селе Асановский совхоз-техникум традиционно проводится праздник – Петров день. В этом году 12 июля творческие коллективы, гости праздника и жители села праздновали 5-летие Центра русской культуры «Надежда» и 25-летие проведения Республиканского праздника "Петров День". Всех участников празднества поздравили заместитель председателя Общества русской культуры УР. С.В. Щапова, почетный представитель Общества русской культуры УР С.С.Фефилов, начальник Управления культуры Администрации Алнашског района Н.В. Антонова, глава МО «Техникумовское» В.Ю. Первушин и председатель районного общества русской культуры Н.А. Уразбахтина.

Яркий концерт подготовили творческие коллективы СКЦ «Техникумовское», клуб «Русский самовар», в котором нашлось место как исконно-русским песням так и современным. Все творческие коллективы показали высокий профессиональный уровень. Зрителей своим творчеством порадовали и гости праздника - творческие коллективы Граховского и Можгинского районов.

После торжественной части перед домом культуры все желающие водили хороводы, исполняли русские народные песни. Вспомнили старинный петровский обряд «кумование», завязывали ленты на березку, загадывая желания. А еще угощали всех кашей.

Для детей были организованы различные аттракционы, игры, катание на лошадях.