Актриса Галина Есырева лауреат премии «Признание»

12.11.2018 17:41:00

Актриса Галина Есырева лауреат премии «Признание»

Награды фонда поддержки деятелей искусств «Артист» удостоены артисты - чей стаж в профессии превышает 40 лет

Галина Есырева, народная артистка Удмуртии, стала лауреатом премии «Признание» благотворительного фонда поддержки деятелей искусств «Артист» за многолетний вклад в искусство.
В 2018 году удостоены 27 артистов, режиссеров, балетмейстеров, директоров театров и критиков, чей стаж в профессии превышает 40 лет. Среди лауреатов – режиссер радио Эмиль Верник, кинорежиссер Марлен Хуциев, артисты МХТ имени Чехова Николай Шейко и Ольга Яковлева, народный артист России Игорь Ясулович и другие.
Сарапульская актриса получила награду из рук Ксении Раппопорт и высказала слова благодарности учредителям фонда - Евгению Миронову и Наталье Шагинян-Нидэм, Марии Мироновой, Игорю Вернику и Леониду Ярмольнику, которые в полном составе присутствовали на торжестве в театре «Геликон-опера».

Следом еще одно признание – сарапульского зрителя ноябрьской премьеры спектакля «В ожидании Годо» в драмтеатре. Для городского театра, для провинциального зрителя постановка пьесы Сэмюэля Беккета – смелый шаг - «взрыв мозга». Режиссер-постановщик Олег Степанов понял, что зритель готов для восприятия столь сложной драматургии.

Нужно отметить, что спектакль прошел в обновленном зале театра, ремонтные работы сделали зал уникальным и неповторимым - на потолке фото людей и моментов, которые сыграли важные роли в становлении театра сто лет назад и в новейшей истории; в звуковое и световое оборудование тоже внесены обновления, все для привлечения зрителя и поражения его воображения.

В продолжение мнение сарапульчанки Олеси Лагуновой: «Потрясающий внутренний мир спектакля, вроде абсурд, но, обращая внимание на мелочи, начинаешь понимать, в чем суть... в какой-то момент пришла идея, кем же является тот самый долгоожидаемый Годо... возможно это некое подобие Бога, вера человека. Долгое время, ожидая увидеть Годо, который спасет и приютит, сделает жизнь легче и спокойнее... А ведь большинство из нас ждут какого-то чуда, уповая на него».

Чудеса в нашей жизни случаются, а театральные они самые особенные и тем ценнее признание всех.