«БиZлимит»

11.02.2019 12:02:00

Официальное открытие молодежной площадки «БиZлимит» в библиотеке Сарапула

О новых формах работы с молодежью в библиотеке

На официальном открытии молодежной площадки «БиZлимит» в центральной городской библиотеке Сарапула обозначены три основные локации: интеллектуально-познавательная, литературно-музыкальная и выставочная хобби. Главный акцент - это грант в сорок тысяч рублей от администрации города Сарапула, который выиграла галерея творческих инициатив «Литера «С».
В выступлении Виктор Шестаков, заместитель главы города по социальной сфере, отметил: «Судя по всему у центральной библиотеки очень много места и много помещений, а еще больше разных идей, потому что каждый год они что-нибудь да со своими помещениями «вытворяют». Таким образом появился интереснейший, уникальный проект «Литературное древо Сарапула», чуть позже появилась специальная комната, посвященная тимуровскому движению в городе и это тоже стало инновационной площадкой, еще чуть позже православная инициатива была реализована. И сегодня мы открываем это пространство под названием «БиZлимит» - тоже интересный проект, в который библиотека ввязалась... Речь идет о некоммерческих организациях, библиотека очень ловко уловила ту возможность, тот инструментарий, который сегодня есть у нас в стране, я говорю о финансовой поддержке новых идей. Именно на базе библиотеки у нас работает ресурсный центр и закреплен специалист, который должен и может помогать интересным инициативам, в том числе молодежи, по поиску и подбору грантов, конкурсов, в которых можно заявляться и реализовывать самые смелые инициативы.».
Благодарностями отмечены люди, которые помогали в реализации – предприниматели, творческое объединение «Зеленка» - они же пели, театр «Somnium» - показали перфоманс и клуб настольных игр «ОНИ», председатель и члены городского отделения российского союза молодежи, Оксана Шапеева от лица сарапульских молодых поэтов – она же читала свои стихи, а также «закоперщики» к кому обратились сарапульские библиотекари - коллеги из Ижевска, они и подытожили встречу: «Главное – люди, которым негде было собраться, и они сделали его (место) себе сами».