"Даур Гур 2018"

16.11.2018 16:14:00

На сцене Алнашского районного Дома культуры состоялся спектакль-концерт «Удмурт луыса мон шудо», в рамках IV республиканского фестиваля удмуртской культуры «Даур гур». Фестиваль проходит раз в два года и в этом году посвящен 90-летию со дня рождения удмуртского композитора Г.М. Корепанова-Камского.

В первой части мероприятия народный театр Алнашского РДК показали зрителям спектакль «Поськые тон мынам» по рассказу Л.Л. Ганьковой.

Вторая часть, конкурсная, началась с красивой композиции «Воршуд улэ Алнашын» с участием народного фольклорного ансамбля «Азвесь гырлы» Нижнесырьезского СКЦ и фольклорного ансамбля «Дорвыжы» районного Дома культуры.

В концертной программе прозвучали обрядовые, народные, авторские эстрадные удмуртские песни. Лучшие творческие вокальные, танцевальные, фольклорные коллективы района, это народный вокальный ансамбль «Вуюись», народный ансамбль им. Н. Постникова «Алнаш мылкыд», ансамбль «Ретро+»,  мужской ансамбль «Сябась», танцевальный коллектив «Задор», ансамбль народных инструментов и Павел Красильников, фольклорный ансамбль «Берекет» Кузебаевского СДК, дуэт «Ибырвесь» Сям-Каксинского СКЦ, трио «Зечбур» Удмурт-Тоймобашского СКЦ. порадовали зрителей своим исполнительским мастерством.

В Сарапуле прошел муниципальный этап республиканского фестиваля удмуртской культуры «Даур гур»

Представлены различные тенденции и направления удмуртской культуры

Муниципальный этап республиканского фестиваля удмуртской культуры «Даур гур», посвященный 90-летию со дня рождения удмуртского композитора Геннадия Корепанова-Камского прошел во дворце культуры «Электрон» – центре возрождения и развития национальных культур в середине ноября.
«Даур гур» – это настоящий праздник, охватывающий все направления и жанры удмуртской культуры. 15 ноября на сарапульской сцене представлены различные тенденции и направления удмуртской культуры – песенное, танцевальное, инструментальное наследие удмуртов, а также обрядовые композиции с участием народного хореографического коллектива «Радость», ансамбля народных инструментов «Русский дивертисмент», ансамбля удмуртской песни «Вуюись», коллектива народного танца «Веселуха», ансамбля скрипачей «Знакомый силуэт» и вокалистов Ксении Нигиевой и Анны Девятовой.
Фестиваль, приводимый раз два года, постепенно обретает свое имя. Впервые он прошел в 2012 году, но не имел официального названия, оно было озвучено только на третьем по счету фестивале и в переводе звучит – «Мелодия века». Фестиваль-конкурс проводится республиканским домом народного творчества, учредитель – министерство культуры и туризма Удмуртской Республики.

В 2018 году фестиваль проходит в несколько этапов: муниципальный, республиканский, республиканская неделя удмуртской культуры и гала-концерт победителей фестиваля-конкурса. Итогом фестиваля запланирована творческая программа театрализованных представлений с участием лучших коллективов республики.