День памяти

25.10.2019 09:02:00

22 октября в Карсашурской библиотеке прошёл день памяти «Праздник Белых журавлей» для учащихся  8-9 классов. Мероприятие провел библиотекарь совместно со специалистом по работе с молодёжью.

День Белых журавлей –  день памяти павших воинов, погибших в Великой Отечественной войне, Афганистане, участников двух чеченских кампаний. Наш земляк  Дмитрий Вахрушев из Гондырвая погиб на земле Дагестана. Он посмертно награждён орденом Мужества. В сентябре этого года исполнилось 20 лет, как его нет среди нас.

День Белых журавлей учрежден народным поэтом Дагестана Расулом Гамзатовым. Он - автор одноименного стихотворения «Журавли». Толчком для написания стихотворения стало печальное событие, произошедшее в Японии, которую посетил поэт. В августе 1945 года в Хиросиме раздался удар атомной бомбы. В результате взрыва пострадали десятки тысяч людей. Так, одна маленькая девочка, которой было всего 8 лет, по имени Садако Сасаки, стала жертвой лучевой болезни. По японской традиции, если больной человек сделает тысячу журавликов-оригами, цуру, он выздоровеет. Садако изо всех сил старалась сделать тысячу бумажных журавлей, но успела только 644. Эта история до глубины души поразила поэта, и он написал стихотворение «Журавли».

Ребят очень взволновала трагедия маленькой японской девочки. В память о ней и павших воинах старшеклассники сложили бумажных белых журавликов.

В библиотеке оформлена книжная выставка «Летят в бессмертье журавли», на которой представлены  книги о войне, сборники стихов Расула Гамзатова, Александра Твардовского, Константина Симонова, Юлии Друниной и других.

Войны не хотим мы нигде, никогда,

Пусть мир будет в мире везде и всегда.

Да будет светлой жизнь детей!

Как светел мир в глазах открытых!

О, не разрушь и не убей –

В земле достаточно убитых!

Иванова Алёна