Экскурсия для слепоглухих читателей в туристический комплекс «Варяжская дружина»

21.06.2018 11:34:00

Экскурсия для слепоглухих читателей

в туристический комплекс «Варяжская дружина»

15 июня сотрудники Регионального центра организации библиотечного обслуживания слепых и слабовидящих НБ УР организовали для членов Ижевского досугового центра слепоглухих «Рука в руке» выездную экскурсию «Русь дружинная» с посещением туристического комплекса «Варяжская дружина» (Воткинский р-н).

Туристический комплекс знакомит посетителей с традициями и укладом жизни варягов (как называли на Руси выходцев из скандинавских стран), а также их соседей – славян, проживавших в районе Балтики. Погрузиться в эпоху русского средневековья здесь может любой желающий: пожить в настоящем тереме, надеть доспехи и сразиться в поединке, пострелять из лука, поучаствовать в старинных играх и молодецких забавах.

В увлекательный рассказ о варягах были вписаны самые известные персонажи древнерусских былин и скандинавских мифов, что сделало знакомство с культурой Древней Руси более понятным. После познавательной части экскурсии гостей пригласили принять участие в мастер-классе по стрельбе из лука. Как оказалось, дело это непростое и даже опасное. Тактильно изучив оружие и прослушав инструктаж по технике безопасности, каждый из экскурсантов (под бдительным наблюдением хозяев крепости) смог пустить в мишень по три стрелы.

Участники экскурсии получили уникальную возможность перенестись в прошлое и вернуться в наше время с новыми впечатлениями – узнали новые интересные факты об эпохе русского средневековья, с удовольствием фотографировались на фоне всех достопримечательностей крепости.

Национальная библиотека УР выражает благодарность Благотворительному фонду поддержки слепоглухих «Со-единение» (г. Москва), при финансовой поддержке которого была организована экскурсия, а также коллективу туристического комплекса «Варяжская дружина» в лице Николая и Ольги Сергеевых за радушный прием и интересную программу.