Если тебе комсомолец имя — имя крепи делами своими!

29.10.2018 17:07:00

Торжественное мероприятие к столетию комсомола в Сарапуле

Если тебе комсомолец имя — имя крепи делами своими!

Торжественное мероприятие, посвященное столетию создания комсомольской организации, состоялось в Сарапуле. Наряду с комсомольцами разного времени, в зале присутствовали студенты и школьники, участники детского движения «Юность».

В фойе учреждения организована выставка экспонатов из музея истории и культуры Среднего Прикамья и документов из архива города Сарапула. Здесь же вывешены известные лозунги комсомола, представлены ордена. Встречали каждого гостя в форме пионеров учащиеся школы № 24, что сразу позволяло окунуться в атмосферу советского прошлого.

В прологе программы специалисты культуры и участники вокального коллектива «Настроение» рассказали о дате рождения комсомола - 29 октября 1918 года, о его назначении, главные исторические аспекты молодежного движения через ордена ВЛКСМ: «Комсомольское движение – это одно из уникальных молодежных движений, более 160 миллионов девушек и юношей состояли в нем. В каждом городе, в каждом учреждении   были комсомольцы – активисты, которые отстаивали честь и интересы   не только своей страны, но и своего предприятия».

Поздравляли в этот вечер присутствующих глава города Александр Ессен и Игорь Манылов, начальник управления культуры и молодежной политики. Комсомольцам вручены благодарственные письма и памятные медали.

На торжественном вечере градообразующие предприятия Сарапула представили свои творческие визитные карточки, где рассказали юным зрителям о молодежном движении на своих заводах. О героях комсомольцах города рассказали представители дома пионеров.

Патриотический тон задали слова Владимира Надёжкина, первого секретаря горкома комсомола в восьмидесятые годы, и Александра Васильева, секретаря сарапульского отделения коммунистической партии.

Завершилось мероприятие – праздничным концертом творческих коллективов дома культуры «Заря» и общим фотографированием почетных гостей – всех комсомольцев.

Торжественные мероприятия в Сарапуле продолжаются в канун праздника: «Если тебе комсомолец имя — имя крепи делами своими!».