Инстачеберай

04.08.2019 20:05:00

Состоялся интернет-конкурс «Инстачеберай» среди блогеров-удмурток, пишущих на родном языке. «Каждая публикация - уникальное украшение для соцсетей», – такое мнение высказали члены жюри после оглашения результатов.

«Инстачеберай» – первое мероприятия в рамках марафона женского творчества «Чеберай». С 18 июля, в течение трех недель, участницы на своих страницах «ВКонтакте» и «Инстаграм» публиковали тексты по четырем заданным темам: «Мон удмурт!» (пост-визитка), «Дор» (истории про свою малую родину), «Выжы герӟет» (об удмуртских традициях, сохранившихся в их жизни), «Удмурт лайфхак» (мастер-классы, советы, презентация своего таланта, личные видеоинструкции).

В конкурсе приняло участие больше 50 человек. Среди них девушки-удмуртки из Татарстана, Башкирии, Марий Эл, Венгрии и Удмуртии. В финал вышли участницы, которые к назначенному сроку выполнили все четыре задания. Жюри оценивали финалисток по трём критериям: раскрытие темы и оригинальность, грамотность удмуртского языка, качество и эстетика фото или видео в посте.

Работы финалисток «Инстачеберай» оценивали:

- Ксения Широбокова - автор и руководитель проекта марафон женского творчества «Чеберай»;

- Анастасия Пушкина - куратор интернет-конкурса «Инстачеберай»;

- Наталья Михайлова - координатор проекта марафон женского творчества «Чеберай»;

- Лукерья Шихова - филолог, блогер-удмуртка;

- Богдан Анфиногенов - поэт, музыкант, историк, сотрудник Дома Дружбы народов в Ижевске;

- Сергей Касаткин - заместитель главного редактора телерадиокомпания «Моя Удмуртия»;

- Зинаида Рябинина - главный редактор газеты «Удмурт дунне».

Победительницы в номинациях:

«Инстачеберай» - Наталия Романова (Ижевск),

«Инстадыдыкай» - Мария Емельянова (Ижевск),

«Инстамусокай» - Анастасия Васильева (Алнаши),

«Инстаустокай» - Екатерина Лекомцева (Кез)

«Инстаанай» - Екатерина Русаева (Алнаши), Наталья Образцова (Ижевск), Надежда Жуйкова (Ижевск).

Обладательница номинации «Инстачеберай» получила возможность без отборочного этапа принять участие в финале национального конкурса красоты и таланта «Чеберай-2020». Дополнительный приз от учредителя проекта, ассоциации «Удмурт Кенеш» Екатерина Лекомцева. Подарок за лучший удмуртский видеоролик получила Милана Тарасова из Можгинского района. ТРК «Моя Удмуртия» пригласила её на обучение в школу журналистики. Кроме того для самых ярких участниц проекта более 20 спонсоров-партнёров вручили свои призы. Среди них этнические украшения, фотосессии, процедуры салона красоты и др.

Напомним, интернет-конкурс «Инстачеберай» – первый этап марафона женского творчества «Чеберай», учредителем которого является «Всеудмуртская ассоциация «Удмурт кенеш». Следующий этап проекта - обучающие выездные семинары по бизнесу, блогерству и стилю начнутся в сентябре этого года. Они будут проходить в каждом из районов Удмуртии. Также в ноябре 2020 года состоятся отборочные этапы в финал национального конкурса красоты и таланта «Чеберай».

Организаторы проекта:

- Ксения Широбокова, автор проекта «Марафон женского творчества «Чеберай»;

- Анастасия Пушкина - координатор конкурса «Инстачеберай».