Колокольный звон

19.06.2019 17:43:00

21 июня на территории храма Иоанна Богослова п.Игра впервые будет проведен Межрайонный фестиваль - конкурс «Колокольный звон на Троицу».

Организаторами этого праздника являются Игринское станичное казачье общество, Игринский районный Дом дружбы народов и храм Иоанна Богослова при финансовой поддержке Министерства культуры УР.

В рамках фестиваля состоится конкурс звонарей. Конкурсная программа предусматривает выступление Обязательной программы и Произвольной программы. Выступление состоится на колокольне храма св. Иоанна Богослова. Обязательная программа предусматривает исполнение 2-х из 4-х канонических звонов: благовеста, перебора, перезвона и трезвона. Произвольная программа предоставляет участникам возможность исполнить авторское сочинение, либо композицию, которая не подпадает под категорию «Обязательной программы».

Также  участниками фестиваля станут казачьи ансамбли "Любо, Атаман" Верхнекамского отдельного казачьего округа "Хутор Северный" и "Казаки" Игринского районного Дома дружбы народов.  Для всех гостей фестиваля будут работать мастер-классы по оформлению головного убора в технике верховой набойки от Надежды Касаткиной, изготовлению сувенирных веничков, разрисовыванию колокольчиков и др. В рамках фестиваля можно будет принять участие в экскурсии на колокольню.