Конкурс "Русь мастеровая"

25.06.2019 16:18:00

В городе Мариинский Посад Чувашской Республики завершился XVII Всероссийский конкурс мастеров ДПИ "Русь мастеровая". В нём принимали участие 80 мастеров из 31 региона: Удмуртии, Мордовии, Красноярского края, Ярославской области, республик Башкортостан, Коми, Крым, Марий Эл, Татарстан и др.

В номинации «Художественная обработка растительных материалов» специальный диплом получили: представитель Якшур-Бодьинского центра декоративно-прикладного искусства и ремесел Ольга Перевощикова и методист МБУК «Киясовский дом ремёсел» Нина Угланова. Победителем в конкурсе стал уроженец Марий Эл Виталий Кудрявцев.

Мастера в течение всего дня создавали произведения декоративно-прикладного искусства, отражающие и древние традиции, быт и современную культуру народов России. За их творческой работой с большим интересом наблюдали сотни жителей старинного города и многочисленные гости.

В ходе конкурса каждый участник должен был показать себя с разных сторон: представить свои выставочные произведения, уметь рассказать о своем творчестве и особенностях своего ремесла.

Авторитетное жюри под председательством народного художника Российской Федерации, члена-корреспондента Российской Академии художеств Николая Гущина тщательно оценивало выставку готовых произведений и работы участников конкурса, выполненных в режиме реального времени и голосованием определило победителей во всех 10 номинациях. При оценке произведений учитывалось их соответствие заданной теме, девизу конкурса, художественный уровень, техническая сложность работы, оригинальность идеи.

На фото: Ольга Перевощикова