"Май особого назначения"

13.05.2019 16:44:00

Районный конкурс "Май особого назначения"

С 8 апреля по 9 мая среди женских Советов Киясовского района проводился конкурс «Май особого назначения». Организаторы конкурса – МБУК «Киясовская межпоселенческая центральная библиотека» и Совет женщин Киясовского района. Целью конкурса было формирование интереса и привлечение внимания к литературным произведениям о Великой Отечественной войне.

Всего в конкурсе приняло участие 7 команд женсоветов: «Внуки победы» (МО «Первомайское»), «Атабаевские девчата» (МО «Подгорновское»), «Патриот» (МО «Ермолаевское»), «Женское счастье» (МО «Ермолаевское»), «Родина» (МО «Ильдибаевское»), «Катюша» (МО «Киясовское»), «Женский батальон» (МО «Карамас-Пельгинское»).

Конкурс проходил в 2 этапа: заочный и очный. Первый заочный этап проходил с 10 по 30 апреля, он состоял из двух туров: литературная викторина «И память книга оживит» и конкурс видеороликов «Стихи как летопись Победы».

В литературной викторине участники ответили на 15 вопросов по произведениям о войне. Например, «Когда в 1941 году враг приближался к Москве, на улицах города появились плакаты со словами: «Ребята, не Москва ль за нами?». Откуда взяты эти слова, кто их автор?» или «Кому из известных советских писателей была присуждена Нобелевская премия «за нравственную силу, почерпнутую в традиции великой русской литературы», отраженную в ряде произведений о Великой Отечественной войне?». Все команды правильно ответили на вопросы.

Достойно команды справились и со вторым заданием заочного тура – конкурс видеороликов. Каждая команда творчески представила поэтическое произведение, используя элементы театрализации, фото фронтовиков, музыку. По итогам первого этапа командой, набравшей наибольшее количество баллов, стала команда «Внуки Победы» МО «Первомайское».

9 мая в 19.00 часов команды женсоветов собрались на центральной площади села Киясово на финальную игру по станциям. Команды приветствовали председатель Совета женщин Киясовского района Елена Александровна Санникова и директор МБУК «Киясовская МЦБ» Елена Николаевна Михайлова. А также   знаменитый литературный герой Василий Теркин, который попросил помощи у команд в поиске его любимой гармони.

Участникам предстояло пройти 8 станций.

На станции «Читать, знать, помнить» участники, используя шифр Цезаря, должны были расшифровать сообщение и узнать трех писателей – Героев Советского Союза и их произведения.

Станция «Их жизнь рифмовала война» была посвящена поэзии Великой Отечественной. По фотографиям участникам нужно было  назвать поэтов.

«Книга в кадре»: команды вспоминали советские фильмы, экранизированные по книгам о войне, и сопоставляли их с названиями художественных произведений.

На станции «Киясово литературное» участники вставляли пропущенные слова в стихотворении «У памятника» поэта-земляка А. Кунгурова.

Прослушать аудиозапись и узнать песни военных лет предстояло на станции «Песня тоже воевала».

На станции «Метание гранат» – попасть в немецкий танк гранатой, как можно больше раз в течение 3-х минут,

Разгадали криптограмму и назвали лозунг одного из плакатов времен Великой Отечественной войны команды на станции «Шифровальная».

Практически одновременно команды встретились на последней завершающей станции «Победная» в районной библиотеке. Здесь им предстояло еще выполнить ряд заданий и найти гармонь Василия Теркина. Привал с вареной картошечкой и горячим чайком объединил за одним столом соревнующиеся команды. Здесь они поделились впечатлениями об игре и посмотрели все конкурсные видеоролики.

По итогам конкурса «Май особого назначения» победила команда «Внуки Победы» (МО «Первомайское»). Награждение участников конкурса состоялось на сцене во время праздничного концерта.