«Майатул-2018»

14.11.2018 10:16:00

«Майатул-2018»

Государственный национальный театр УР  в очередной раз примет участие в XII-ом Международном фестивале  театров финно-угорских народов «Майатул»,  который проходит в  г.Йошкар-Ола Республики Марий-Эл с 14 по 18 ноября 2018 г.  На фестиваль приглашены ведущие театры народов финно-угорской языковой группы, проживающих как в России, так и зарубежных странах. Основным направлением фестиваля является дальнейшее взаимодействие между театрами финно-угорских народов в целях взаимообогащения и развития театрального искусства.

15 ноября на сцене Марийского национального театра им.Шкетана артисты Удмуртского театра покажут экспериментальную театральную работу -  музыкальную  комедию «Насьток но Исьток» («Настя и Степан»).

Основная тематическая направленность прошлого фестиваля в 2016 г. была посвящена наследию национальных традиций. Наш театр представил масштабную постановку -  эпическую драму «Чупчи крезь» («Песнь Чепцы»), которая была отмечена в номинации «Национальное наследие».

Тема предстоящего фестиваля определена как «Финно-угорская драматургия. Жанр комедия» (приветствуется музыкальная).  Репертуар Удмуртского театра содержит две своеобразные музыкальные комедии – поставленная в стиле ретро «Жингрес сӥзьыл» («Звонкая осень») и экспериментальная «Насьток но Исьток» («Настя и Степан»). Выбор был не простым. Но организаторов фестиваля заинтересовала вторая постановка, по их признанию,  такого представления на фестивале еще не было. Напомним, что спектакль идет под  живой аккомпанемент ансамбля «Золотая мелодия», поэтому музыканты также станут полноправными участниками фестивального мероприятия.

Благодаря «Майатулу» и «Большим гастролям» марийская публика уже знакома с нашим театром. Поэтому перед нами всегда стоит непростая задача выбора театральной постановки, каждый раз мы стараемся познакомить новыми гранями своего творчества.

Отметим, что фестиваль является своеобразным конкурсом, где каждая постановка будет оцениваться жюри, сформированная из авторитетных деятелей театрального искусства (критиков и практиков), ведущих специалистов в области театра.