Международная акция «Читаем детям о войне»

13.05.2019 13:32:00

Международная акция «Читаем детям о войне»

Помнить можно только то,

о чем знаешь.

Еcли рассказать детям о войне,

им будет, что помнить.

С 6 по 8 мая в Республиканской библиотеке для детей и юношества в девятый прошли раз громкие выразительные чтения художественных произведений о Великой Отечественной войне 1941-1945гг. Чтения проходили в рамках Международной акции «Читаем детям о войне», организованной Самарской областной детской библиотекой.

6 мая участники городского конкурса поэтического слова «О Великой Победе устами детей», прошедшего в библиотеке, слушали и обсуждали рассказы С. Алексеева.

7 мая на громкие чтения были приглашены ученики 1 «А» МБОУ СОШ № 40 (классный руководитель Н. В. Мышкина). Занятие началось с рассказа о Великой Отечественной войне, о роли детей в это трудное для страны время. В ходе чтений дети узнали, какой доброй и смелой была Лара из книги Н. Надеждиной «Лара Михеенко», как она попала в партизанский отряд и героически погибла, защищая Родину. Ребята слушали рассказ, затаив дыхание. Завершением мероприятия стал просмотр мультфильма «Солдатская сказка» по рассказу К. Паустовского «Похождения жука-носорога» и знакомство с книгами о войне.

8 мая участниками громких выразительных чтений стали студенты Ижевского кооперативного техникума. Для них прозвучали фрагменты книги Эдуарда Веркина «Облачный полк». Сегодня писать о войне – о той самой, Великой Отечественной, – сложно. Потому что много уже написано и рассказано… Писать для подростков сложно вдвойне. Современное молодое поколение, кажется, интересуют совсем другие вещи… Оказывается, нет! Именно подростки отдали этой книге 1-е место на Всероссийском конкурсе на лучшее литературное произведение для детей и юношества «Книгуру». «Облачный полк» – это современная книга для современной молодёжи о далёкой для них Великой Отечественной войне. Эта книга о молодых людях, которые встретили лицом к лицу ту войну, ту боль, страх, голод, смерть… Эта книга о юных героях 1942 года, героях «не по своей воле – так получилось».

Всего в акции приняло участие 62 человека – пользователи библиотеки от 7 до 17 лет и педагоги образовательных учреждений г. Ижевска.