Музей Сарапула организует благотворительную акцию «Дни дарения»

14.11.2018 10:34:00

Музей Сарапула организует благотворительную акцию «Дни дарения»

Культурное мероприятие предоставляет возможность содействовать сохранению культурного наследия и традиций

Музей истории и культуры Среднего Прикамья приглашает жителей и гостей города Сарапула и Удмуртской Республики принять участие в традиционной благотворительной акции «Дни дарения», которая пройдет с 12 ноября по 18 ноября.
Начало акции уже положено: сарапульская городская больница помогла дополнить фонд музея образцами медицинского оборудования и техники.
Особенно нас порадовали весы для взвешивания младенцев, – отметила Марина Шитова, заведующая отделом фондов сарапульского музея. – Каждый из нас, наши дети и внуки в свое время «побывали» на них, позволяя проследить прибавку в весе. На металлическую чашу заботливо подстилали теплую пеленку. Сейчас эти весы вышли из употребления и место их – в музее.
В настоящее время предметы проходят первичную обработку и готовятся к постановке на государственный учет.
«Дни дарения» предоставляют возможность содействовать сохранению культурного наследия и традиций, позволяют приобщиться к истории города, оставить след потомкам и вписать свое имя в историю сарапульского музея.
Городской музей ждет всех, кто готов внести свой вклад в пополнение музейных коллекций и с благодарностью примет фотографии, открытки с изображениями садов, парков, скверов и зданий Сарапула конца XIX – XX вв. А 13 ноября – в день добра и в преддверии дня рождения деда Мороза – призываем горожан подарить музею фигурки дедов Морозов в самой разной технике и материале, а также его помощников – Снегурочек и лесных обитателей.
Музейщики также с благодарностью примут предметы этнографического быта и национальной одежды народов Поволжья, антикварную мебель и осветительные приборы, городские костюмы, предметы повседневного быта ХIХ – первой половины ХХ веков и изделия мастеров декоративно-прикладного искусства.
Обращаем внимание дарителей, что для оформления предметов необходимо иметь при себе паспорт. Всех ждут по адресу: город Сарапул, улица Первомайская, 68. Телефон для справок: 8 (34147) 4-11-68.