Музейные чтения в Арсенале

26.11.2018 16:15:00

Музейные чтения в Арсенале

20 ноября, в день рождения Национального музея Удмуртии,  ученые, историки, литературоведы и представители музейного сообщества республики и других регионов России приняли участие в Межрегиональной научно-практической конференции «Музейные чтения в Арсенале». Конференция была приурочена к 120-летию со дня рождения удмуртского просветителя К. Герда, 90-летию основоположника современной удмуртской литературы Г.Д. Красильникова и 98-летию Национального музея Удмуртии.

Приветствуя собравшихся Александр Волков, директор Национального музея, отметил, что 2018 год прошел для музея под знаком юбилеев этих выдающихся людей. Директор рассказал собравшимся о достижениях и перспективах дальнейшего развития Национального музея. Успехи в работе сотрудников учреждения были отмечены грамотами, благодарственными письмами и дипломами от республиканского министерства культуры и туризма, федерального Музея Победы и Национального музея Удмуртии.

Работая в разных секциях участники конференции обсудили творчество Кузебая Герда и Г. Д. Красильникова в контексте межкультурных и межлитературных взаимосвязей, поделились опытом использования современных музейных практик, на примере проектной деятельности Национального музея изучали опыт работы музея с партнерами и разрабатывали стратегию развития музейной аудитории. А на методическом семинаре в рамках реализации гранта Президента РФ по проекту «Герои народа — Герои страны» сотрудники школьных и муниципальных музеев  познакомились с методиками изучения фронтовых писем, написания исторического эссе и исследовательских проектов на их основе.