Национальная библиотека УР приглашает на лекторий фонда «Эволюция»

21.11.2018 16:29:00

Национальная библиотека УР приглашает на лекторий фонда «Эволюция»

24 ноября в 16.00 в морфологическом корпусе Ижевской государственной медакадемии (ул. Коммунаров, 281, корп. 1, 2-й этаж, ауд. 1) состоится «Двойной лекторий» фонда «Эволюция»

Просветительский фонд «Эволюция» создан в 2015 году с целью популяризации в России науки, научного мировоззрения и рационального мышления. Фонд занимается развитием собственных некоммерческих просветительских проектов и поддержкой (на конкурсной основе) уже существующих инициатив – книгоиздание, лектории, летние научные школы для старшеклассников, обеспечение педагогов методическими материалами, подготовка лекторов, поддержка борьбы с лженаукой и др. В Совет фонда входят ученые, научные журналисты, популяризаторы науки – люди, давно и активно занимающиеся просвещением.

В 2018 году заявка Национальной библиотеки УР на проведение «Двойного лектория» в Ижевске была поддержана фондом, и в столице Удмуртии пройдут лекции Алексея Водовозова и Полины Кривых.

Алексей Валерьевич Водовозов (род. 1970 г., в г. Астрахань) – российский научный журналист и медицинский блогер (ведет просветительский блог «Смотровая военврача», отмеченный различными наградами), врач-терапевт высшей квалификации, токсиколог, в прошлом военный врач, подполковник медицинской службы запаса. Автор статей в журналах «Вокруг света», «Здоровье», «Популярная механика», «Российские аптеки», «АВС», «Esquire»; автор книги «Пациент разумный. Ловушки “врачебной” диагностики, о которых должен знать каждый».

Тема лекции Алексея Водовозова «Медсериалы: искаженная действительность».

«Скорая помощь», «Доктор Хаус», «Клиника» – эти сериалы о врачах знакомы каждому, и многие из них уже носят статус культовых. Но иногда медицина на экране сильно отличается от ее прототипа: зачастую эти различия радикальны. Какие ошибки в изображении работы врачей самые распространенные и как они переселяются в сознание зрителей настолько, что с ними приходится бороться?

Полина Олеговна Кривых – студентка факультета психологии МГУ, выпускница «Школы лекторов» фонда «Эволюция». В ее научном багаже 5 статей, 11 докладов на конференциях, 8 тезисов докладов, 8 наград, 5 стажировок.

Тема лекции Полины Кривых «Суперспособности: научный подход».

Если спросить про суперспособности нейробиологов, они расскажут, что на самом деле все мы – немножко супергерои. Но самое интересное: в будущем с помощью науки мы наверняка сможем овладеть еще и дополнительными суперспособностями!

Приглашаются все желающие.

Вход свободный по регистрации: https://evolutionfund.ru/project/3/izhevsk#subs