Незабываемая встреча

27.06.2019 16:48:00

В рамках 100-летия со дня открытия Республиканской библиотеки для детей и юношества прошла очередная творческая встреча из цикла «Юбилей в кругу друзей». Гостем мероприятия стала Людмила Леонидовна Ларкина –  наша землячка, бывшая сотрудница библиотеки и одна из создателей музея им. А.П. Гайдара при библиотеке, ныне – писатель, поэт, член Союза писателей России, проживающая в Австралии.

Программа мероприятия включила знакомство с творчеством Людмилы Леонидовны, презентацию её нового миниатюрного сборника стихов «Любовь научит жить и плакать», вышедшего в свет в Ижевске. В этот вечер в библиотеке звучали стихи, песни, признания в любви творчеству автора, было много  вопросов от участников мероприятия.

Далее писательница рассказала о работе над очередной  книгой о русских эмигрантах, проживающих в Австралии – о  регенте русского православного прихода в Австралии, первом русском библиотекаре  этой страны – Дмитрии Анисимове, родившемся в с. Чутырь Игринского района. Гости мероприятия увидели фрагмент интервью с его сыном – 94-летним Львом Дмитриевичем Анисимовым из Австралии.

За свой приезд в Удмуртию Людмила Леонидовна познакомилась с читателями библиотек п. Игры и с. Кечово, побывала в гостях у Бурановских бабушек. Благодаря ей родственники Анисимова узнали о своем знаменитом предке, и в память о встрече в с. Чутырь по благословлению настоятеля церкви Вознесения отца Вадима было посажено именное  дерево  – орешник Ларкиной у алтаря  храма.

Людмила Леонидовна скоро уезжает из Удмуртии, но в ближайшие дни пройдут встречи с читателями п. Балезино, с. Карсовая, а также с жителями старообрядческих селений Балезинского района,  в которые автор отправляется, как исследователь старообрядцев России и Австралии.

Подобные встречи становятся мостом для объединения русских, проживающих по всему миру. Один из гостей на встрече с Людмилой Леонидовной сказал, что Россия там, где звучит русская речь и стихи.