Новости Детской библиотеки

16.11.2018 16:21:00

Подведены итоги республиканского творческого конкурса

«Провинциальные семейные чтения»

Подведены итоги республиканского профильного конкурса «Провинциальные семейные чтения. Добрый мир любимых книг». Конкурс проводился в рамках V Республиканского многопрофильного смотра-конкурса «Семьи Удмуртии – гордость России» с апреля по ноябрь 2018 года во всех муниципальных образованиях Удмуртской Республики. Цель конкурса - возрождение традиций семейного чтения, раскрытие творческого потенциала семьи, повышение престижа читающей семьи.

Учредителем конкурса является Министерство культуры и туризма Удмуртской Республики. Организатор конкурса - бюджетное учреждение культуры Удмуртской Республики «Республиканская библиотека для детей и юношества».

В республиканском профильном конкурсе «Провинциальные семейные чтения. Добрый мир любимых книг» приняли участие 231 семья - 850 человек. Впервые в конкурсе семейного чтения приняли участие 14 семей, имеющих детей с ограниченными возможностями здоровья. На республиканский (заочный) этап конкурса вышли 45 семей из 25 муниципальных образований Удмуртской Республики, в т.ч. 6 семей с детьми-инвалидами.

Каждая семья представила 2 творческие работы по номинациям конкурса: «Сундучок семейных ценностей» - визитная карточка семьи в электронном виде и «Литературная палитра» - творческая работа по страницам любимых книг членов семьи.

По решению жюри республиканского конкурса победителями стали две семьи с присвоением звания «Самая читающая семья 2018 года». Семьи-победители будут приглашены на заключительное мероприятие V Республиканского многопрофильного смотра-конкурса «Семьи Удмуртии – гордость России» в Удмуртскую государственную Филармонию 4 декабря 2018 года.

Восемь лучших семей будут награждены дипломами участников республиканского этапа и призами. Все семьи – участники республиканского этапа награждаются дипломами участников.

Все начинается с добра

С 2011 года Республиканская библиотека для детей и юношества принимает активное участие в Межрегиональной акции «Читаем книги Альберта Лиханова», посвященной жизни и творчеству российского детского и юношеского писателя, общественного деятеля, президента Международной ассоциации детских фондов, председателя Российского детского фонда, директора Научно-исследовательского института детства А. А. Лиханова.

В текущем году, в рамках ежегодной акции, библиотека на базе Удмуртской государственной национальной гимназии имени Кузебая Герда провела медиабеседу «Всё начинается с добра». Ученики 7-ых классов с интересом слушали рассказ о творчестве писателя и его книгах. Завершением мероприятия  стал урок-сочинение на тему: «Какую книгу А. А. Лиханова мне захотелось прочитать?», где многие высказали желание прийти в библиотеку за понравившимися книгами детского писателя.