О здоровье, театре и стихах

01.04.2019 12:33:00

О здоровье, театре и стихах

Увинская центральная районная библиотека им. П. А. Блинова выступила в поддержку Года здоровья в Удмуртской Республике! В рамках муниципальной программы «Формирование здорового образа жизни населения» на 2015-2020 годы 28 марта был проведен районный конкурс стихов и театральных постановок по здоровому образу жизни между 7-11 классами, молодежью и взрослым населением района.

Участники конкурса постарались на славу, показав, что талантов у нас в районе предостаточно. В этот волнительный день им предстояло как можно ярче, проявив все свои способности, выразить свое отношение к здоровому образу жизни. Стихи собственного сочинения, декламация стихов известных поэтов, выступление классов и сборных команд с постановками - среди всего этого разнообразия жюри, в составе Н. В. Терешиной, заведующей Увинским зональным центром по профилактике и борьбе со СПИДом, Е. Н. Санниковой, заведующей культурно-досуговым отделом РИМЦ, С. П. Кибардиной, председателем РЛО «Вдохновение», предстояла нелегкая работа –  выбрать победителей. В исполнениях были затронуты темы вредных привычек, спорта, поставлены вопросы сохранения здоровья. Конкурсные выступления чередовались с игровой частью: зрители отвечали на вопросы викторин, складывали пословицы, участвовали в веселой физкультминутке.

Победителями в номинации «Слагаемые здоровья» (лучший исполнитель стихов) признаны: Ерохина Анастасия, ученица 7 класса Увинской школы № 2, Суворова Екатерина, ученица 7 класса Сям-Можгинской школы и Волкова Анастасия, ученица 8 класса Узей-Туклинской школы. Дипломами в номинации «Войди здоровым в 21 век» (лучшая театральная постановка) отмечены: сборная команда Поршурской школы, учащиеся 8 “а” класса Увинской школы № 1 и команда учащихся 7 “б” класса Увинской школы № 2. Победители получили дипломы и призы, а участники – сертификаты.

От души хочется поблагодарить спонсоров нашего мероприятия: депутата Госсовета Удмуртской Республики Олега Юрьевича Боброва за оказанную поддержку  в награждении победителей конкурса, подготовившего специальные призы, индивидуального предпринимателя Наталью Владимировну Ветошкину за  помощь в организации  чаепития для участников конкурса.

По завершению этого мероприятия хочется отметить, что теме здорового образа жизни вроде бы и уделяется достаточно внимания, но, между тем, по статистике Удмуртия занимает место не в первой и не второй десятке рейтинга приверженности ЗОЖ. А энтузиазм, с которым взялись раскрыть эту тему участники конкурса, еще раз доказывает необходимость пропаганды сохранения и укрепления здоровья среди молодого поколения.