Открытие фонда содействия сохранению и развитию исторических, культурных и духовных традиций города Сарапула

17.07.2018 09:32:00

В рамках торжественных мероприятий, посвященных 150-летию со дня рождения Павла Башенина

В этом году Сарапул отмечает 150-летие со дня рождения Павла Башенина - городского головы, благотворителя и купца, почетного гражданина. «Сложно представить какой облик имел бы современный Сарапул, если бы не деяния Павла Андреевича. Сабина Креклина, директор сарапульского музейного комплекса Сабина Креклина отмечает: «Мы рады, что наш город развивался именно по такому благоприятному сценарию, автором которого он стал. Мы, как держатели истории и культурных традиций, те, кому поручено и доверено транслировать великолепное наследие, испытываем чувство особой ответственности, при этом же при всем, чувство необыкновенной гордости за то, что этот день наступил. Поздравляю всех нас с днем рождения нашего великого Гражданина, сына своего Отечества и поздравляю всех нас, что мы с вами в себе сохраняем чувство готовности к большим делам, которые обязательно скажутся на жизни и процветании города и республики».

Серия торжественных мероприятий состояла из открытия тактильного барельефа «Торговый дом «Гостиный двор», а затем прошло заседание общества изучения Прикамского края. Сотрудники музея рассказали о проекте «Гражданин № 1» в художественно-выставочном комплексе «Дача Башенина». Для жителей и гостей города выставка откроется уже в скором времени. Сейчас на одной из стен зала появилась картина сарапульского художника Владимира Калинина, и на этом новинки музейного сезона не заканчиваются.

Увидела свет книга Валентины Конюховой, главного научного сотрудника музея, заслуженного работника культуры Удмуртской Республики. Книга под названием «Павел Башенин. Семья. Дела. Город» содержит яркие и малоизвестные факты о заслугах градоначальника, истории его семьи и потомков. Она опубликована в рамках флагманского издательского проекта «Память Сарапула» и проекта «Музейная реликвия». Формат книги – альбомный.

Особая честь для музейщиков – принимать потомков Павла Андреевича, которые поддерживают с сарапульским музеем теплые отношения. На 150-летний юбилей со дня рождения в Сарапул приехали 17 представителей башенинской династии из Москвы, Санкт-Петербурга, Ижевска и нашего города.

Торжественно объявлено об открытии фонда содействия сохранению и развитию исторических, культурных и духовных традиций города Сарапула имени Башенина. Инициатива по созданию фонда принадлежит главе Удмуртской Республики Александру Бречалову, главе Сарапула Александру Ессену, депутатам государственного совета Удмуртской Республики и городской думы.

Для почетных гостей музейщиками были организованы обзорные экскурсии по городу с посещением экспозиционных площадок музейного комплекса.