Презентация сборника рассказов «Перед рассветом»

22.11.2018 17:16:00

Презентация сборника рассказов «Перед рассветом»

21 ноября на заседании Литературной гостиной Национальной библиотеки УР «Книжная среда» состоялась презентация сборника невыдуманных рассказов «Перед рассветом».

На встречу пришли студенты, педагоги, любители художественной словесности.

Книга необычна тем, что ее авторами стали не только профессиональные писатели, но и блогеры, филологи, а также люди, никогда до этого не бравшиеся за написание больших текстов.

Как рассказала участникам литгостиной Ольга Иванова – автор, редактор и иллюстратор книги – участие в написании книги приняли 14 авторов из разных городов: Нижний Новгород, Ижевск, Воткинск, Белгород, Петропавловск в Казахстане, Санкт-Петербург и Москва. Сама идея написания книги родилась в одном из творческих кружков Нижнего Новгорода.

Об этом рассказала инициатор проекта Екатерина Селивёрстова: «На одном из вечеров, где собираются достаточно творческие люди, возникла мысль, что неплохо было бы поделиться своим жизненным опытом: у каждого есть своя история, о которой можно было бы рассказать другим и на примере которой можно было бы помочь кому-то преодолеть трудности, сложные ситуации в жизни. Но история-то есть у каждого, а книгу написать – это не у каждого есть терпение, знания и умения. У меня уже к этому времени был опыт издательства, поэтому я взялась организовать. На своей странице в vk обратилась к подписчикам и друзьям, откликнулись 14 человек. И все они дошли до финала, все написали свои истории. Считаю, что сборник удался – он получился очень необычный, так как у каждого автора свой собственный стиль. Все истории подлинные, поэтому читаются на одном дыхании, вызывают живой отклик».

Своими историями участия в проекте поделилась также Татьяна Володина (Белгород), Наталья Кантинова и Светлана Углёва (Нижний Новгород), Анна Разинкова (Ижевск).

Как подчеркнула Татьяна Володина, «истории наши, казалось бы, простые, но в то же время заставляют задуматься о важных вещах: кто мы, для чего мы, сколько сил нам дается. И важно понимать, что в нас изначально заложены те силы и возможности, которые позволяют преодолеть сложности и встретить свой рассвет».

Все авторы подчеркнули, что писательский труд оказался захватывающим, несмотря на определенные сложности и рабочие моменты. Возможность личного высказывания, проговаривания пережитого, формулирования своих мыслей дает ощущение личностного роста и совершенствования, пробуждает творческое начало, стимулирует на новые литературные опыты. И сегодня каждый желающий может написать и издать свою книгу, в интернете есть доступные и бесплатные ресурсы, на базе одного из которых и создана эта книга.

Присутствующие на встрече авторы из Ижевска – Ольга Иванова и Анна Разинкова – ответили также на вопросы студентов по техническим нюансам издания и оформления книги, дали практически советы.

По решению авторского коллектива, электронная версия книги находится в свободном бесплатном доступе. Также все желающие смогут приобрести печатную версию сборника.

Экземпляры сборника «Перед рассветом» с дарственными подписями от авторов были также переданы в фонд Национальной библиотеки УР.

Скачать, заказать книгу и оставить отзыв можно здесь: https://ridero.ru/books/pered_rassvetom_1/