Пушкинский день в Красногорском районе

07.06.2018 09:31:00

6 июня состоялась очередная акция Красногорской Районной библиотеки «Читальный зал под открытым небом», которая была посвящена Пушкинскому дню России «И каждое слово его необъятно».

К мероприятию была оформлена книжная выставка «Служенье муз не терпит суеты…» на которой были представлены книги о творчестве поэта и его произведения. В этот день все желающие могли почитать вслух любимые строчки из произведений А.С. Пушкина, а некоторые участники проявили эрудицию, приняв участие в викторине.

5 и 6 июня Красногорская Детская библиотека в рамках республиканского читательского марафона «Ощути радость чтения!», провела квест – игру «В мире детства, сказки и мечты» с двумя отрядами пришкольного лагеря, по творчеству Александра Сергеевича Пушкина.

В начале мероприятия библиотекарь Колотова Ю.В. рассказала, какому событию посвящена игра, познакомила с правила и маршрутным листом. Всего ребятам было предложено пройти 5 станций:

1 станция – «Знаток сказок»

Команды получают листы с кроссвордом, задача участников ответить на все предложенные вопросы.

2 станция «Художественная галерея» Командам демонстрируются иллюстрации из сказок А.С. Пушкина

3 станция «Лучший чтец сказок» Участники читают отрывок из Сказки о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди

4 станция «Любимое животное» Участники получают карточки с названием сказки А.С. Пушкина

5 станция «Собери пазл» Данную станцию обе команды проходят одновременно. Какая команда выполняет задание быстрее, та и становится победителем квест-игры.

За успешное прохождение каждой станции команде вручалась частичка пазла.

Все команды с игрой справились на «отлично», удивив и приятно порадовав библиотекарей своими знаниями о сказках А.С. Пушкина.

Барановская библиотека для детей провела мероприятие «В тридевятом царстве в Пушкинском государстве». В библиотеке была оформлена книжная выставка «Пушкин навсегда», вступительная беседа библиотекаря Татьяны Вячеславовны Пинегиной напомнила читателям о жизненном и творческом пути поэта. После беседы ребята читали вслух любимые стихотворения поэта. А закончилось мероприятие театрализованным представлением по мотивам сказок А.С. Пушкина «Сказка о царе Салтане» на новый лад. Праздник завершился хорошим настроением для всех.