РДНТ провел фольклорную экспедицию в Малопургинском районе

14.06.2018 16:51:00

РДНТ провел фольклорную экспедицию в Малопургинском районе

14 июня экспедиционная группа Республиканского дома народного творчества побывала в Малопургинском районе. Местом сбора и изучения фольклорного материала стало село Бураново. Мероприятие прошло в рамках подготовки межрегионального фестиваля финно-угорских народов «Воршуд», посвященного традиционному танцу.

Встреча специалистов с носителями традиционной культуры дала возможность зафиксировать танцевальные традиции, бытующие в селе Бураново. Также в поле изучения участников экспедиции оказался известный танец «Ньылен эктон» (Бурановская четверка), который будет исполнен участниками фестиваля «Воршуд» 24 июня на Набережной Ижевского пруда.

Сбор и изучение фольклорно-этнографических материалов, ведется Республиканским домом народного творчества с 2012 года, сейчас в копилке реестра более 50 объектов нематериального культурного наследия народов, проживающих в Удмуртии. Задача экспедиций – сохранение традиционного устного народного творчества по всем жанрам, изучение современного его состояния.