Сарапульская церемония «Я – гражданин!» в день Героев Отечества

10.12.2018 15:28:00

Сарапульская церемония «Я – гражданин!» в день Героев Отечества

Участники церемонии присоединились к акции памяти «Слава Героям!»

Городская торжественная церемония «Я – гражданин!» состоялась в день Героев Отечества. Паспорт гражданина Российской Федерации в большом зале дома культуры «Заря» вручили 24 подросткам. Вначале прозвучали гимны России и Удмуртии в исполнении коллективов «Настроение» и «Магия звука». Мероприятие проводилось в преддверии дня российской конституции, поэтому зрителям рассказали о столетней истории главного закона страны.
Видеоролик напомнил о первом идентифицирующим документе, который ввел Петр I, а также познакомил с современными особенностями и обновлениями в паспортах.
Официальные документы 14-летним юношам и девушкам вручали с напутствием представители городской администрации. Виктор Шестаков, заместитель главы города по социальной сфере, отметил: «Нас сегодня немного… Я бы сделал акцент на том, что тем торжественнее будет церемония для тех ребят, которые поднимутся на сцену для получения самого главного документа в их жизни». Елена Наговицына, заместитель начальника управления образования, пожелала: «Самое главное, чтобы в ваших семьях воспитывались такие ценности как доброта, чувство справедливости, верность, ну и конечно же, любовь к семье, к родному городу и к родной стране».
Вместе с паспортами в память об этом событии ребята получили сувенирные блокноты и флажки. Также подарком для семей стали творческие номера коллективов - вальсы и песня. Добровольцы Сарапула поддержали патриотический дух горожан – раздали конверты-треугольники. В каждом из них было рассказано о Герое Отечества, который проживал в нашем городе.
Участники церемонии присоединились к инициативе музея истории и культуры Среднего Прикамья - возложили цветы к мемориальному комплексу «Знамя Победы». Акцией памяти «Слава Героям!» завершилось мероприятие, слова ведущей прозвучали заветом: «Быть гражданином России – высокая честь. Где бы ни был российский гражданин – на своей земле или за ее пределами, он гордится принадлежностью к великой России и прославлению своей родины».