Свеча памяти...

24.06.2019 09:50:00

На девятой ежегодной акции «Свеча памяти» в Сарапуле было многолюдно - на набережной у реки Камы собрались неравнодушные горожане. В четыре утра сарапульцы пришли, чтобы сохранить память и выразить свое отношение к тому событию, которое началось 78 лет назад - начало Великой отечественной войны в 1941 году.

Поэтическое слово всегда сильнее заставляет переживать случившееся, поэтому в акции приняли участие молодые артисты драматического театра. Фрагменты спектакля «Во имя мира» прозвучали в исполнении Дарьи Андроновой и Михаила Ерёмкина.
Затем после минуты молчания под музыку были поставлены 78 свечей на стилобат обелиска и Анастасия Демидова исполнила песню «Кукушка».

Завершающим моментом мероприятия на рассвете стал запуск воздушных шаров под песню «Журавли», которую исполнил актер Айдар Халилов.

Торжественно-памятные мероприятия проведены у памятника неизвестному солдату, у обелиска всем погибшим в годы Великой Отечественной войны и у памятника боевой славы воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, призванных из деревень Дубровки, Пастухово, Ехлачихи.

Вечерняя экскурсионная программа в рамках городской акции «Прощание славянки» прошла на Привокзальной площади Сарапула. В этом году формат традиционной акции был изменен. Участникам музейного проекта была предложена экскурсионная программа по памятным местам, связанным с событиями Великой Отечественной войны. Стартовала экскурсия у памятника «Паровоз Ов-3705», где присутствующим рассказали о мобилизации в первые дни войны, продемонстрировав повестку из собрания музея-заповедника.

Далее участники акции направились в сторону памятника ветеранам-железнодорожникам, внесшим вклад в дело победы в Великой Отечественной войне. По пути следования маршрута экскурсанты совершали остановки, расстояние между которыми составляло 78 метров, что соответствовало 78-м годам со дня начала войны. В ходе экскурсии участникам представлена история формирования воинских подразделений.

Собравшиеся узнали подробные сведения о действовавших в годы войны в Сарапуле госпиталях. Первый эшелон с ранеными в Сарапул прибыл 27 июня 1941 года.

По железной дороге также прибыли эвакуированные предприятия из западных и центральных регионов нашей страны. К декабрю 1941 года в городе разместились 11 эвакуированных предприятий. Как отметили музейщики, из Сарапула отправляли продукцию, производимую на городских предприятиях.

У монумента железнодорожникам отмечена важная роль железной дороги в годы Великой Отечественной войны. В военный период с запада на восток, в сложнейших условиях, было доставлено более 2500 тонн груза крупных промышленных предприятий, миллионы тонн материальных ценностей, с помощью железной дороги эвакуировано более 18 миллионов человек. Для воинских перевозок потребовалось около 20 миллионов вагонов. В знак памяти и уважения к защитникам нашей страны у памятника прошла минута молчания и возложены цветы. Завершилась акция чтением стихотворения «Жди меня» Константина Симонова, которое было размещено в символических письмах-треугольниках в рамках проекта «Музейная почта».