Светлая память...

28.06.2019 12:51:00

Министерство культуры Удмуртской Республики, работники культуры Удмуртии выражают глубокие соболезнования в связи с кончиной  заслуженного работника культуры Удмуртской Республики Светланы  Михайловны Кайсиной.

28 июня 2019 года безвременно ушла из жизни замечательный человек, талантливый педагог, хореограф,  руководитель образцового хореографического  коллектива «Потешки», лауреат республиканских,  всероссийских и международных конкурсов, обладатель специального приза народной артистки СССР Миры Кольцовой, художественного руководителя Государственного академического хореографического ансамбля «Берёзка» им. Н.С. Надеждиной, лауреат премии Правительства Удмуртской Республики «Признание» за вклад в развитие народного творчества,   заслуженный работник культуры Удмуртской Республики Светлана Михайловна Кайсина.

Светлана Михайловна родилась 28 мая 1970 года в деревне Гожня Малопургинского района Удмуртской Республики.  В 1989 году окончила  Удмуртское культурно-просветительное училище, в 2004 году Удмуртский государственный университет. После окончания училища  по приглашению директора школы искусств Бекмачева А.К. была направлена в Якшур-Бодьинскую  школу искусств, в которой и проработала с января 1990 года 29 лет.

С ее приходом в школу, была организована работа хореографического отделения. Благодаря большой работе Светланы Михайловны, на отделении была  организована методическая, концертная и творческая деятельность. Занятия детей Якшур-Бодьинского района хореографическим искусством были подняты ею на значительную высоту, позволившую им быть несомненными лидерами в этом виде творчества на  концертных и конкурсных площадках в республике и за ее пределами. Ее учащиеся неоднократно  становились лауреатами премии Правительства Удмуртской Республики «Наследники». В настоящее время на хореографическом отделении занимается 110 учащихся.

Всю свою жизнь Светлана Михайловна развивала и поднимала культуру Якшур-Бодьинского района. Вела   работу с творческими коллективами учреждений культуры, общеобразовательных школ, детских садов. Свой  опыт работы и практические знания она с успехом  проявила и на республиканских мероприятиях: открытие I Международного Бурановского фестиваля народной культуры, концерты в Национальном театре Удмуртской Республики, 23-е Республиканские зимние сельские спортивные игры, 23-е Республиканские зимние детские спортивные игры.

Деятельность С.М. Кайсиной неоднократно отмечена за профессионализм и мастерство благодарностями  МО «Якшур-Бодьинский район», благодарственным письмом заместителя Председателя Государственного Совета Удмуртской Республики, благодарностью директора «Республиканский дом народного творчества – Дом молодежи» и благодарностями других организаций, почетной грамотой Министерства культуры Удмуртской Республики, почетной грамотой Правительства Удмуртской Республики.

Светлана Михайловна всю свою жизнь, сердце и любовь отдала детям и жителям Якшур-Бодьинского района.  Добрая память о Светлане Михайловне, о ее прекрасных деловых и человеческих  качествах  навсегда останется в сердцах знавших ее по работе и в жизни.

Память о светлом человеке навсегда сохранится в наших сердцах.