Телемост, посвященный 110-летию со дня рождения Д. Ф. Устинова

26.10.2018 16:26:00

Телемост, посвященный 110-летию со дня рождения Д. Ф. Устинова

25 октября Национальная библиотека УР совместно с Военным комиссариатом УР при технической поддержке Ижевского государственного технического университета им. М.Т. Калашникова организовала работу ижевской площадки телемоста, посвященного 110-летию со дня рождения Д. Ф. Устинова.

Мероприятие проходило в рамках проекта Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина «Видеолекторий “Знание о России”» по инициативе Министерства обороны РФ.

Участниками телемоста стали пять городов присутствия военно-промышленных предприятий и военных кафедр – Москва, Санкт-Петербург, Самара, Тула, Воронеж, Ижевск. Прямая трансляция велась на портал Президентской библиотеки.

На площадках телемоста собрались ветераны, видные военачальники, государственные и общественные деятели и, конечно, молодое поколение – студенты, кадеты, учащиеся общеобразовательных учреждений.

Приветствуя собравшихся, и.о. генерального директора Президентской библиотеки В.В. Сидорин подчеркнул, что 110-летний юбилей выдающегося государственного деятеля Д.Ф. Устинова – это не просто дань памяти его заслугам, это и повод вновь обратиться к истории страны: «Это разговор о целой эпохе, которую объединяет личность маршала Устинова».

О своей работе в «команде Д.Ф. Устинова», о встречах с министром обороны в рабочей и неформальной обстановке, об малоизвестных фактах биографии Устинова и его участии в развитии промышленности, социальной сферы и культурной жизни как родного города Самары, так и городов Тула, Ижевск, Воронеж, рассказали ветераны, в числе которых был Виталий Александрович Соловьев – почётный гражданин Удмуртской Республики, заслуженный работник

Директор Национальной библиотеки УР Татьяна Владимировна Тенсина в своем выступлении отметила вклад Д.Ф. Устинова в развитие культуры Ижевска и Удмуртии, в частности, при его содействии был построен Театр оперы и балета УР, а также подчеркнула значимость подобной встречи в патриотическом воспитании: «Важно рассказывать подрастающему поколению о славных страницах нашей истории, о таких людях, как Дмитрий Федорович Устинов, которые ковали оборонную мощь нашей страны, которые оставили нам в наследство крепкое государство».

Аудитория ижевской площадки телемоста, в числе которой были кадеты, юнармейцы ижевских школ и студенты ИжГТУ, осталась под большим впечатлением от мероприятия: в современном формате видеоконференции ребята увидели своих ровесников в других городах, ветеранов, услышали от них то, что не записано ни в каких учебниках. Педагоги школ и сотрудники Национальной библиотеки УР поблагодарили организаторов телемоста и выразили пожелание Президентской библиотеке им. Б.Н. Ельцина продолжать подобную практику тематических встреч.