Телемост «Афганская война: правда и вымыслы»

22.02.2019 14:41:00

Телемост «Афганская война: правда и вымыслы»

21 февраля Национальная библиотека УР при поддержке Министерства обороны РФ провела телемост «Афганская война: правда и вымыслы», посвященный 30-летию вывода советских войск из Демократической Республики Афганистан.

Мероприятие прошло в прямом эфире на портале Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина при поддержке Министерства обороны РФ. Техническую поддержку видеосвязи в Ижевске обеспечил Ижевский государственный технический университет им. М. Т. Калашникова.

К видеолекторию “Знание о России”» подключились Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Рязань, Сургут, Омск, Ижевск.

Модераторами видеоконференц-связи выступили областные библиотеки, участниками стали приглашенные гости, ветераны афганских событий, в числе которых были командир 56 гвардейской десантно-штурмовой бригады в составе ограниченного контингента советских войск в Афганистане в 1986-1988 гг. Валерий Геннадьевич Евневич (Москва), Николай Васильевич Кравченко (Омск), участник боевых действий в Афганистане, председатель секции военно-патриотической литературы Союза писателей Санкт-Петербурга, председатель коллегии по военной литературе Союза российских писателей, участник военных действий в 1985-1987 гг., автор трилогии «Постарайся вернуться живым» Николай Николаевич Прокудин (СПб), а также курсанты, кадеты, суворовцы учебных заведений Министерства обороны РФ в городах России.

Модератором ижевской площадки выступила Национальная библиотека УР, которая пригласила к участию в мероприятии подполковника в отставке, помощника военного комиссара УР по военно-патриотической работе Сергея Николаевича Панченко, председателя Общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане и военной травмы «Инвалиды войны» Сергея Климентьевича Морозова, зам. председателя Удмуртского республиканского отделения Всероссийской общественной организации ветеранов (УРО ВООВ) «Боевое братство», автора книг Флюра Мансуровича Шагеева, подполковника в отставке, военного летчика Анатолия Михайловича Иванова.

Они рассказали участникам телемоста о создании ветеранского движения в Удмуртии. Всего в афганской войне приняли участие более 2,5 тысячи уроженцев Удмуртии. «Сегодня они объединены в три ветеранские организации, – как рассказал Сергей Николаевич Панченко. – Это региональное отделение Всероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана», возглавляемый сержантом ВДВ Леонидом Николаевичем Окуловым, рег.отделение Всероссийской общественной организации «Боевое братство», возглавляемое подполковником Игорем Анатольевичем Быковым, Удмуртская региональная организация Общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане и военной травмы «Инвалиды войны», возглавляемое ст.прапорщиком Сергеем Климентьевичем Морозовым. Все они ведут активную военно-патриотическую работу».

Воспоминаниями о событиях тех лет поделились С.К. Морозов, Ф.М. Шагеев, А.М. Иванов. Главная мысль, которую постарались донести до участников телемоста, в первую очередь, молодежи, ветераны Афганистана, – это наше прошлое, наша общая память. И какие бы споры не велись сегодня вокруг этой темы, важно сохранить историческую правду и память о героях.

Запись мероприятия доступна на портале Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина.