Теплый дом – библиотека

18.10.2018 15:48:00

Теплый дом – библиотека

17 октября 2018 года в Республиканской библиотеке для детей и юношества прошел расширенный прием граждан Уполномоченным при Главе Удмуртской Республики по правам ребенка Ольгой Леонидовной Авдеевой. Программа мероприятия включила заседание круглого стола и индивидуальные консультации  для родителей детей-инвалидов.

Представители Прокуратуры Удмуртской Республики, Пенсионного фонда Удмуртской Республики, Министерства социальной политики и труда Удмуртской Республики, Министерства образования  и науки Удмуртской Республики, Министерства здравоохранения Удмуртской Республики, Республиканской клинической психиатрической больницы, Главного бюро медико-социальной экспертизы по Удмуртской Республике, Регионального отделения социального страхования Российской Федерации по Удмуртской Республике ответили на многочисленные вопросы родителей по обеспечению прав и законных интересов детей с ограниченными возможностями здоровья: пенсионному и социальному обеспечению, медицинскому обслуживанию, получению образования, льготам детям-инвалидам и их родителям и др. Специалистами министерств и ведомств были предоставлены исчерпывающие консультации, наиболее сложные из них взяты на контроль и будут решаться. В завершении встречи родители высказались о практической значимости мероприятия и предложили подобные мероприятия проводить чаще.

Для детей в этот день библиотекой была проведена информационно-досуговая программа включившая: выступление детского инклюзивного театра кукол «Надежда», мастер-классы по песочной анимации, соленому тесту, рисованию пластилином и оригами. В мульт-салоне «Веселые истории» дети смотрели любимые мультфильмы,  на библиотечной станции «Волшебный фильмоскоп» ребята познакомились с диафильмами, а также посетители станции «Библиогримерка»,  «Театр теней» и «Калейдоскоп развлечений». В очередной раз библиотека стала теплым домом для юных пользователей и их родителей.

Участниками мероприятия стали более 90 человек – дети, родители, специалисты министерств и ведомств республики.