Тотальный диктант 2020

16.10.2020 10:02:00

Тотальный диктант 2020

13 октября специалисты отдела обслуживания Шарканской районной библиотеки провели уличную акцию – приглашение «Напишем Тотальный диктант вместе!».

Тотальный диктант — добровольный диктант, который проходит в один день по всему миру. Цель — проверить и обновить свои знания по русскому языку, стать частью большой команды, заинтересованной в сохранении достойного уровня грамотности.

Специалисты библиотеки вручали приглашения и знакомили односельчан с пособиями по русскому языку и книгами авторов, по произведениям которых были написаны диктанты в прошлые годы. Среди них широко известные классики: Л. Толстой, Н. Гоголь, В. Быков, И. Соколов-Микитов, Р. Киплинг и современные авторы: Г. Яхина, Д. Быков, З. Прилепин, Е. Водолазкин, Д. Рубина, А. Иванов, П. Басинский.

Диктант 2020 г. посвящен жизни основоположника теоретической космонавтики Константина Эдуардовича Циолковского. Составитель текста - Андрей Геласимов, автор романов «Степные боги», «Холод», «Рахиль» и др., а также лауреат литературных премий «Национальный бестселлер» и «Студенческий Букер». С творчеством А. Геласимова можно познакомиться в библиотеке.

Тотальный диктант состоится 17 октября 2020 года в Шарканской районной библиотеке в 15.00 ч. Регистрация участников  начнется в 14.00 ч.

Напишем Тотальный диктант вместе!