«Три свадебных напева»

02.11.2018 14:55:00

Ярким мероприятием открылась неделя удмуртской культуры в Киясовском районе.
30 октября в Киясовском МДК состоялся тематический концерт «Три свадебных напева» («Куинь сюан гур») и творческая встреча удмуртских коллективов «Пумиськон» в рамках проведения IV Открытого республиканского конкурса удмуртской культуры «Даур гур» и Республиканской недели удмуртской культуры с 29 октября по 5 ноября.

Цикл жизни человека, по удмуртскому обычаю, включают три свадьбы - рождение, свадьба и похороны. Но жизнь побеждает смерть и цикл продолжается рождением новой жизни.
Зрителей ждало тематическое представление "Три свадебных напева" ("Куинь сюан гур"), где показали уникальные традиции удмуртского народа в танце, песне, театре теней и национальных обрядов, при участии творческих коллективов домов культуры района, в том числе национальных удмуртских коллективов.