«Тропою северных оленей»

29.10.2018 17:17:00

26 октября в музее-заповеднике «Лудорвай» состоялось открытие выставки «Тропою северных оленей».

Выставка  посвящена традиционной культуре народов, живущих на Севере России, и открывает удивительный материальный и духовный мир коми-ижемцев, ненцев и обских угров.

Многие тысячи лет человек и олень неразрывно связаны. Изначально олень для человека был объектом охоты, дававшим ему пищу, одежду и жилье, а позднее, наряду с собакой, стал самым надежным, а иногда единственным транспортным средством.
«Олень» — в переводе с ненецкого означает «жизнь». Олень — это все: еда, посуда, одежда, это жизнь в прямом смысле слова.

На мероприятии присутствовало около 40 человек – это жители деревни Лудорвай, учащиеся школы, студенты УдГУ и посетители музея.

Представители народа коми из с. Селты Удмуртской Республики показали творческий диалог на коми-русском и удмуртско-русском языках, это развеселило зрителей и оживило обстановку.

Курировала открытие выставки младший научный сотрудник отдела этнографии Национального музея Республики Коми Квирам Анна Александровна. Она провела экскурсию по выставке, рассказала о выставленных предметах, о значении оленеводства в жизни народа коми и еще  много интересного. На выставке представлен чум – переносное жилище кочевников оленеводов в виде конического остова и шестов, покрытый оленьими шкурами.  Он занимает в выставочном зале довольно большое место. Чум сразу приковал к себе удивленные взгляды как детей, так и взрослых. Посетители познакомились с традиционной одеждой коми, украшениями, предметами быта. И, конечно же, по традиции попробовали вкуснейший травяной чай и удмуртскую выпечку.

Выставка работает до 6 декабря.