Участие Камбарского музея во Всероссийской акции «День в музее для российских кадет»

12.10.2018 13:20:00

11 октября Музей истории и культуры Камбарского района в очередной раз принял участие во Всероссийской акции «День в музее для российских кадет». В рамках акции была организована встреча школьников с Галиной Ахияровной Салос, матерью Марса Шабакаева, погибшего в Республике Афганистан, награжденного Орденом Красной Звезды, посмертно.

На мероприятии присутствовали и.о. начальника отдела социальной защиты населения в Камбарском районе Зарифьянова Наталья Владимировна; представители в/ч 35776 Пономарев Виталий Валерьевич и Ижболдина Светлана Александровна; представитель в/ч 76975, ветеран боевых действий  Мазуров Николай Федорович; ветеран боевых действий в Республике Афганистан Федотов Юрий Николаевич; ветераны боевых действий Коротков Владимир Викторович и Дегтев Александр Владимирович.

Мероприятие началось с песни «Я убит под Бамутом» в исполнении Игоря Германовича Вяткина. Школьники узнали о детстве и юности Марса. Галина Ахияровна рассказала о своем сыне, выделяя в нем такие черты характера, как жизнелюбие, трудолюбие, смелость, ответственность, упорство в достижении своей цели и призвала подрастающее поколение быть всегда верным своей Родине. Приглашенные гости  выступили с речью перед учащимися на гражданско-патриотическую тему, а также выражали благодарность Галине Ахияровне за воспитание сына, достойного патриота Родины. Ширкин Александр, ученик 6 «в» класса школы-лицея №1рассказал стихотворение «С днем рождения, солдат». Мероприятие завершилось минутой молчания.

В этот день для кадет также были организованы экскурсии по музею, где дети ознакомились с бытом и занятием камбаряков конца XIX-первой половины XX вв., с интересом слушали о  наших земляках, защитниках Родины, узнали, что на протяжении многовековой истории защита Отечества – почетный долг каждого гражданина.