Удмуртский Пришвин

18.02.2019 11:31:00

Удмуртский Пришвин

В Увинской районной детской библиотеке 15 февраля прошла районная детская конференция  «Удмуртский Пришвин». Она была посвящена 100-летию со дня рождения  нашего земляка, удмуртского детского писателя Григория Степановича Симакова.

Участниками  конференции стали  учащиеся из  10 школ района, кружковцы ДДТ и турстанции «Инвис»,  всего 56 человек. С биографией писателя познакомила детей  ведущий библиотекарь детской библиотеки З. И. Зарипова, а раскрыть  творческую деятельность автора  помогли  выступления школьников. Они приготовили инсценировки произведений Г. Симакова, выразительное чтение сказок и рассказов на удмуртском и русском языках. По произведениям писателя участники объединения «Мультирадуга», Дома детского творчества   создали   мультфильмы, а  Красносельские школьницы представили буктрейлеры.  Ученица Кыйлудской школы рассказала о своей исследовательской работе по  сказкам  писателя – земляка. Выступления детей были яркие и эмоциональные. Приветствовал участников конкурса депутат поселкового Совета А. Н. Веселков. Музыкальный подарок сделали дошкольники детского сада № 4 и   музыкальный  руководитель Н. В. Логинова.

На конференции были подведены итоги  районного конкурса творческих работ «С любовью к природе», посвящённого юбилейной дате писателя.  На конкурс было представлено более 160 работ: рисунки, отзывы о произведениях Г. Симакова, электронные презентации, рассказы и сказки, сочинённые детьми.  34 участника  были отмечены  дипломами, благодарственными письмами  и призами.