Уроки памяти «Блокада Ленинграда» в Селтинской районной библиотеке

12.02.2019 17:20:00

Уроки памяти «Блокада Ленинграда» в Селтинской районной библиотеке

27 января объявлен Днем воинской славы России. В этот день в 1944 г. была снята блокада города Ленинграда (ныне Санкт-Петербурга). Подвигу ленинградцев, переживших 900 блокадных дней, посвящена серия уроков памяти «Бессмертный Ленинград», разработанная Селтинской Районной библиотекой.

Голод, хлеб, Ладога, смерть. Эти слова сопровождали жителей города-героя все 900 дней блокады. Несмотря ни на что город жил и сопротивлялся, не дал себя поработить. Ленинградцы показали себя истинными патриотами. Они несли огромные жертвы, но ни минуты не сомневались в победе. Родина высоко оценила заслуги города-героя. 26 января 1945 года он был награжден орденом Ленина. Более 930 тыс. человек удостоились медали «За оборону Ленинграда». В конце мероприятия почтили память ленинградцев «минутой молчания».

За две недели проведено 6 мероприятий для 104 человек, которые посетили и дети, и молодежь и взрослое население. Мы думаем, что в юбилейный год освобождения Ленинграда еще не одно мероприятие будет посвящено этой теме.