В Малопургинском районе создано пятнадцать экскурсионных маршрутов

14.12.2018 15:46:00

В Малопургинском районе создано пятнадцать экскурсионных маршрутов

С февраля 2018 года по инициативе районной библиотеки в Малопургинском районе прошел краеведческий конкурс «Мои истоки». Его цель – изучение и популяризация культурно-исторического потенциала поселений. В конкурс включились библиотеки  и образовательные организации района. Участникам необходимо было изучить исторические места, уникальные особенности, истории необычных людей своей деревни и на базе исследовательских работ создать экскурсионные маршруты и приглашать к себе гостей из других населенных пунктов нашего района. По итогам поездок были сделаны фотографии и рисунки, написаны эссе. Эти работы выставлены в районной библиотеке. Ознакомившись с работами, можно заочно изучить Малопургинский район.

Всего разработано пятнадцать экскурсионных маршрутов. 12 декабря все они были  представлены  в районной библиотеке на подведении итогов конкурса.

По оценке жюри лучшими маршрутами признаны «Семь чудес села Ильинское», «Родниковый край Эдея» деревни Бобья-Уча и «Живые страницы родного села» села Пугачево. Все участники конкурса отмечены сертификатами, лучшие  экскурсионные маршруты и лучшие экскурсоводы дипломами.

По результатам работ участников конкурса будет разработана электронная карта культурно-исторических ресурсов Малопургинского района, с помощью которой буквально одним кликом можно будет выбрать экскурсионный маршрут, не отходя от компьютера.