В Уве открылась выставка III районного Арт- фестиваля «Голос творчества»

09.11.2018 15:17:00

В Уве открылась выставка III районного Арт- фестиваля «Голос творчества».

Торжественное открытие выставки «Родное ремесло: традиционное и современное» состоялось 8 ноября в здании кинотеатра «Восток» в поселке Ува.

Выставка организована в рамках III открытого районного Арт- фестиваля декоративно - прикладного искусства «Голос творчества». С каждым разом этот фестиваль набирает обороты, привлекая участников из разных районов Удмуртии.

В этом году на участие в фестивале заявились боле 85 мастеров и любителей прикладного искусства, предоставив на выставку около 300 своих работ. Все они выполнены в разных видах искусства и техниках. Здесь можно увидеть изделия из бересты, лозы, куклы игровые, авторские, обрядовые, лоскутное шитье, ткачество, роспись всех видов, изделия кузнечного дела и еще великое множество разных техник. Объединяет творческие работы лишь тематика Арт- фестиваля - родное ремесло.

Открытие выставки организаторы подготовили в форме театрализации, по ходу которой гости знакомились с работами мастеров и основными видами русского ремесла - лозоплетение, лоскутное шитье, береста, плетение лаптей, набойка по ткани, кузнечное дело.

Для детей работала игровая зона, здесь ребята забавлялись русскими традиционными игрушками -  кузнецы и курочки, деревянная богородская игрушка, Петрушка, вятская игрушка ручеек, музыкальные трещотки и бирюльки.

Среди гостей было много желающих поучаствовать в эксклюзивных мастер-классах. Мастера из Вавожского Дома ремесел провели мастер-класс по ткачеству на настольном станке, методист Увинского РИМЦ Любовь Королева научила изготавливать подсвечники, а мастера Узей-Туклинского Дома ремесел Токмина Наталья и Чермаков Сергей поделились секретом ткачества на рогатинке и росписью на можжевеловой подвеске.

Мастер по лозоплетению из Вавожского района Копысов Виктор провел демонстрационный мастер-класс по плетению сухарницы. Участник фестиваля Елышев Владимир из деревни Зямбайгурт показал ткачество поясов на мини ткацком ручном станке.

Открытие выставки посетила первый заместитель Главы Увинского района Надежда Лохтина: «Я в первый раз на такой выставке. Можно сказать, что творчеству нет границ. Каждый раз, когда смотришь насколько талантливы люди, когда  они могут что-то сделать из ничего, то восхищаешься этими умениями. Во всем мире то, что сделано руками всегда в чести и цене. Пусть мир наш становится краше и огромное спасибо тем, кто это уже делает», - отметила она.

Работа выставки продлится до 17 ноября. И пока жители Увинского района будут любоваться творческими работами, жюри Арт-фестиваля в лице методиста по ткачеству Узей-Туклинского Дома ремесел Екатерины Сунцовой, преподавателя Дома детского творчества Натальи Будей и методиста по декоративно - прикладному искусству Увинского РИМЦ Натальи Трефиловой подведет итоги и выявит победителей «Голоса творчества».

Организатор мероприятия Увинский районный информационно-методический центр. Выставка располагается в здании кинотеатра «Восток», ул. Энгельса 15, п. Ува. Часы работы с 9.00 до 16.00 часов.