«Вань мылкыдыным. Со всею душою»

19.11.2018 09:52:00

Вань мылкыдыным или со всею душою!

16 ноября в Малопургинском районном Доме культуры прошла презентация сборника «Вань мылкыдыным. Со всею душою», куда вошло более восьмидесяти известных и любимых в народе песен о любви, красоте и природе родного края. Мероприятие стало ярким событием в культурной жизни района.

В «песенник» вошли произведения самодеятельных авторов и композиторов Малопургинского района. Главным инициатором создания сборника стал клуб самодеятельных композиторов «Жингырты кырзан», действующий при РДК с 1991 года. Бессменным руководителем клуба является заслуженный работник культуры Удмуртской Республики, самодеятельный композитор и поэт Сергей Соснов. Сегодня клуб объединяет 24 человека. Это люди разных профессий и возрастов – работники культуры, учителя, воспитатели детских садов, рабочие, водители. Время летит, и уже в 2016 году клуб «Жингырты кырзан» отметил свой 25 летний юбилей. Осенью 2018 года вышел первый долгожданный  сборник, куда вошли наиболее известные и исполняемые произведения самодеятельных авторов, среди которых Екатерина Антонова, Юрий Волков, Ирина Галактионова, Леонид Душников, Николай Еговкин, Александр Иванов, Фаина Иванова Андрей Корнилов, Роза Орлова, Ольга Пикулева, Виктор Романов, Петр Симанов, Сергей Соснов, Лидия Софронова, Николай Тубылов, Федосья Тубылова, Виктор Эркишев, Филипп Яковлев, Маргарита Яковлева.

На презентации песни, вошедшие в сборник, исполнили самые яркие солисты и творческие коллективы района. Гостей и виновников праздника поприветствовал Председатель Районного Совета депутатов Василий Москвин. Теплые слова прозвучали от начальника Управления культуры и туризма Надежды Степановой и от поэтессы Любови Тихоновой. Всем композиторам, нотным и текстовым редакторам были вручены Благодарности Главы района.