Волшебный фонарь

20.08.2019 08:03:00

В музее-усадьбе П.И. Чайковского открылась выставка «Волшебный фонарь», посвященная 110-летию Воткинского музыкально-драматического общества имени П.И. Чайковского.

Общество было организовано в 1909 году, в его состав входили инженеры, рабочие завода, представители отечественной и интеллигенции.

На его базе существовал любительский театр. Участниками театральных постановок были служащие завода, техники, их жены и дочери. На спектаклях в 1910-1911 годах присутствовало от 100 до 238 человек, и премьеры давались почти каждый месяц.

Кроме театральных постановок, устраивались «туманные картины» при помощи «волшебного фонария».

Волшебный фонарь - это старинный проектор. При помощи света он проецирует изображение с прозрачного слайда на экран или стену. Близкий родственник волшебного фонаря со слайдами - диапроектор.

На выставке представлены ранее не экспонированные изображения для фонаря. Коровин, Я.П. Турлыгин, Ф.И. Рерберг и Н.А. Богатов.

Посетители познакомились с картиной из фондов музея-усадьбы, музея-музея Удмуртской республики, музея истории и культуры города Воткинска.

Маленькие гости выставочного проекта могут принять участие в мастер-классе - своими руками сделать тауматроп, игрушку, основанную на оптической иллюзии.

Выставка продлится до 30 сентября.