Воспеваю свой край родной

11.11.2020 09:28:00

МБУ ДО «Детская художественная школа» г. Глазова предложила всем неравнодушным жителям Удмуртии подключиться к выставке-челлендж и создать к юбилею нашей маленькой Удмуртии красочную виртуальную выставку.

Выставку творческих работ учащихся школы «Воспеваю край родной» планировалось провести стационарно. Для экспонирования были выбраны лучшие детские рисунки, многие из которых становились призерами на различных конкурсах. Это и портрет П.И. Чайковского, имя которого вписалось в историю города Глазова, и мифология, и обряды удмуртского народа. Все они написаны с большой любовью и уважением к истории и культуре своего народа. Чтобы творческие работы детей стали доступными для большинства зрителей, организаторы решили провести выставку-челлендж, который проходил с 27 октября по 3 ноября. Пригласили участвовать всех желающих без возрастных и территориальных ограничений. Для участия выдвигалось единственное условие:  очень любить и гордиться Родиной, где ты родился и живешь, радоваться пению птиц, журчанию родника, маминой улыбке, первому снегу. Новая форма выставки была поддержана пользователями под хештэгом #Воспеваюсвойкрайродной: объединились художественные работы детей и взрослых, преподавателей и художников, жителей Удмуртии и Санкт-Петербурга. Работы сопровождались стихами удмуртских поэтов, историей творческого замысла художника и праздничной атмосферой. «Родина моя – Удмуртская Республика, Юкаменский район, деревня Малый Вениж. Я очень люблю свою деревню!» пишет одна из участниц выставки-челлендж. В композицию «Удмуртская свадьба» другой участницы гармонично вписалось стихотворение Николая Байтерякова «Свадьба»:

Славный праздник! В дружбе и в ладу

Пляшут гости, устали не зная.

Если сердце отдано труду

Значит, свадьба тоже трудовая.

Новая форма выставки использовалась впервые. С работами можно ознакомиться в официальном сообществе школы в социальной сети «Вконтакте».