Воткинскому заводу – 260 лет

01.09.2019 17:13:00

В музее-усадьбе П.И. Чайковского отпраздновали день города.

Мероприятия развернулись на семи площадках под единым названием «Один день из жизни улицы Господской». Такое название выбрано не случайно. В этом году градообразующему предприятию города – Воткинскому заводу – исполняется 260 лет. Именно завод положил начало строительству в 1806 году дома № 1 по улице Господской - казенной квартиры управляющих Камско-Воткинского завода, в которой сейчас находится музей великого композитора. Поэтому решено было посвятить это праздничное событие заводской тематике.

В мемориальном доме прошла экскурсия-квест, на которой посетителям предстояло выполнить задания гувернантки Чайковских и попасть на прием к начальнику завода.

Большое внимание уделили и заводской истории. В людской избе на театрализованной экскурсии гости и жители города на несколько минут очутились в семье мастерового воткинского завода, на интерактивном уроке в выставочном зале юные посетители учились завязывать морской узел, осваивали Морскую азбуку, знакомились с устройством и основными элементами судов,  а также мастерили сувениры на память с символикой завода

В общий колорит добавили изюминку прогулки на лошади в саду, исторические развлечения в парке «Отрада», тематические мастер-классы и выставки.

Кульминацией праздника стало выступление фокусника-иллюзиониста Александра Пчелина.