Впервые церемония проводов в армию проведена в музее Сарапула

24.10.2018 15:26:00

Впервые церемония проводов в армию проведена в музее Сарапула

О культурной программе для новобранцев в зале патриотической истории

Торжественное мероприятие проводов в армию прошло в Сарапуле 23 октября в музее истории и культуры Среднего Прикамья. Церемония прошла репозиционирование – организаторы оставили суть – патетическое звучание встречи, напутственные слова военкома и ветерана вооруженных сил, представителей самоуправления, добавив новое место проведения - в зале патриотической истории города и наглядное обращение к героическому прошлому.

Экскурсия для группы включала акценты на персоналии Дуровых и Антонины Пальшиной, событий начала XX века: дивизион воздушных кораблей «Илья Муромец», баржа смерти, заказ на сарапульские сапоги для армии.

Каждый новобранец получил памятный сувенир и письмо - треугольник с историческим обоснованием встречи, музейщики рассказывают: «Идея такого отражения участия современных сарапульцев в военно-патриотической судьбе страны связана с событиями 1916 года, когда 24 августа в городскую управу пришло письмо из действующей армии от священника пехотного полка И.Загордона: «Полк, где я служу, носит название «Сарапульский» в честь города Сарапула Вятской губернии и почти весь состоит из уроженцев Сарапула и Сарапульского уезда». Уже от 22 октября или 4 ноября по новому стилю, в день полкового праздника, день казанской иконы Божьей Матери, в пятьсот первый сарапульский полк прибыли уполномоченные от Сарапула - Петр Башенин и Владимир Кривцов, вручившие подарки от жителей города и благословение солдат полка на ратные подвиги серебряным складнем с изображением казанской Божьей Матери, Святого Николая Чудотворца и великомученика Георгия Победоносца».

Призывники этой осени, в числе 13 юношей, стали первыми, написавшими свои имена в книгу «Служу Отечеству. Сарапульский полк ХХI века».

Защитники из зала «Доблесть, честь и слава отечества» вышли под марш славянки с настроем не просто нести службу в рядах российской армии, а с осознанием места и роли себя в неразрывной истории своего города и страны.