Всемирный день поэзии

13.03.2019 13:15:00

Республиканская акция «Единый день литературы Малопургинского района»

21 марта, во Всемирный день поэзии, пройдет Республиканская акция «Единый день литературы Малопургинского района» – в рамках программы Дней литературы Малопургинского района в Удмуртской Республике.

В этот день одновременно во всех муниципальных образованиях республики будут организованы литературные встречи, флешмобы, презентации, квесты и другие мероприятия, посвященные жизни и творчеству писателей – выходцев из Малопургинского района.

Дни литературы Малопургинского района, которые будут проходить в республике в течение 2019 года, организованы по проекту Национальной библиотеки УР «Дни литературы муниципальных образований в Удмуртской Республике». Целью и задачами проекта, поддержанного Министерством культуры и туризма УР, Всеудмуртской ассоциацией «Удмурт кенеш» и администрациями муниципальных образований УР, является популяризация литературного наследия и традиций районов республики; укрепление связей между городами и районами нашего края в области литературного просвещения; формирование патриотических идеалов и ценностей через знакомство с литературой; привлечение к проблемам чтения внимания специалистов, государственных и общественных деятелей; содействие развитию литературного туризма.

Мероприятия, популяризующие литературное наследие районов Удмуртии (презентации книг, творческие вечера, литературные десанты, выставки, акции, конкурсы и др.), проводятся Национальной библиотекой УР уже третий год. Накоплен опыт проектной деятельности, складываются свои традиции, появляются новые формы работы (см.: Дни литературы Алнашского районаДни литературы Можгинского района).

Торжественное открытие Дней литературы Малопургинского района пройдет 29 марта в Доме дружбы народов (Ижевск, ул. Орджоникидзе,33а).

Малопургинская земля взрастила десятки талантливых и известных писателей и поэтов.

Особой славой отмечена маленькая деревенька Тыло, родом из которой шесть удмуртских писателей (пятеро – члены Союза писателей России), выходцев из одной семьи Самсоновых: основоположник династии Семен Самсонов, детские поэты братья Андрей и Владимир, писатель и журналист Владимир (Никвлад) Самсонов, его двоюродный брат поэт Семен Карпов, племянник – поэт и бард Владимир Возняков.

Малопургинский район – родина еще одного народного писателя Удмуртии – Кирилла Егоровича Ломагина, автора четырех сборников стихов, десятка повестей и романа об истории семейной династии «Котьку сюлэмын».

В д. Средние Юри Малопургинского района родился ученый-языковед, поэт и переводчик Георгий Архипович Архипов.

В течение года на мероприятиях Дней литературы наверняка прозвучат и другие имена выходцев из Малопургинского района: поэтов Анатолия Перевозчикова, Виктора Ивашкина, Александра Титова, Ильи Пельтемова; прозаика и очеркиста Владимира Голубева; поэта и публициста Василия Михайлова; поэтесс Екатерины Макаровой и Любови Тихоновой; автора произведений для детей Надежды Лопатиной и многих других.

Приглашаем учреждения образования и культуры муниципальных образований Удмуртской Республики присоединиться к акции «Единый день литературы Малопургинского района». Информацию о ходе акции выкладывайте под хэштегом #днилитературыУдмуртии.

Координатор проекта – руководитель Центра национальной и краеведческой литературы и библиографии НБ УР Татьяна Васильевна Николаева.

Справки по тел. 8 (3412) 72 89 09 или е-mail: okful@unatlib.org.ru