«Живая память»

18.02.2019 17:32:00

15 февраля в Киясовском доме культуры состоялся торжественный вечер «Живая память», посвященный 30-летию вывода советских войск из Афганистана. На вечере прошла презентация сборника воспоминаний участников конфликта в Афганистане «Книга памяти. Время выбрало нас».

Сборник выпущен Киясовской районной библиотекой. Поиски материала начались задолго до появления книги. Большую работу по сбору информации провели библиотекари совместно с сотрудниками Отдела по делам молодежи, музея Петра Кривоногова, волонтерами.

Издание начинается с раздела «Орденоносцы – земляки», в котором говорится о судьбе трёх воинов–интернационалистов, погибших в Афганистане: это Беспалов Вениамин Тимофеевич, Никифоров Дмитрий Июдович, Дериглазов Сергей Александрович.

Второй раздел «Воспоминания ветеранов» - это воспоминания 23-х солдат-афганцев  - уроженцев района и 4-х участников, переехавших из других районов и городов. Многим авторам нелегко дались строки. Но главное, что в них есть, – это искренность.

На страницах сборника размещены письма и уникальные фотографии из семейных архивов, воинские благодарности. В издание также вошли статьи из газеты "Знамя труда" разных лет о воинах, выполнявших интернациональный долг в Афганистане.

В конце книги помещены фотографии, дошедшие до нас с тех далёких и трагических времён. Смотрят на нас совсем молодые парни. На афганской земле каждый из них честно выполнил свой долг, в ожесточенных боях проявил беспримерную стойкость и мужество.

Киясовская библиотека надеется, что сборник станет связующим звеном между поколениями. Это вклад в дело сохранения и передачи истории, дань безграничной благодарности воинам-интернационалистам, которых «выбрало время» и они не могли поступить иначе.

Каждый участник афганской войны получил издание на память.