Звучали флейта и кларнет, саксофон и труба

21.02.2019 11:45:00

Концерт к 25-летию класса духовых инструментов в Сарапуле

Звучали флейта и кларнет, саксофон и труба

Юбилейный концерт, посвященный 25-летию класса духовых инструментов детской школы искусств № 1 имени Г.А. Бобровского начался с повествования ведущего: «Память уносит нас в далекий сентябрьский день 1993 года. На пороге школы стоял человек, которому предстояло все начать с нуля, поскольку класса духовых инструментов в школе на тот момент не было. Звали этого человека Сергей Сальников.

Появление нового преподавателя вдохновило директора Людмилу Елизарьеву на открытие новой специализации. Можно бесконечно вспоминать, как строили кабинет для занятий, приобретали инструменты, набирали по городу ребятишек, которые приходили и уходили, но оставались самые стойкие, самые преданные музыке мальчишки.

25 лет пролетели незаметно. Пятеро выпускников стали музыкантами, продолжив обучение в музыкальных училищах Екатеринбурга и Ижевска.

Сейчас Сергей Сальников – личность в городе известная. Его знают как саксофониста и исполнителя популярных песен, участника многих городских проектов.

Но не всем известно, что, в первую очередь, Сергей Михайлович - это прекрасный педагог, имеющий высшую квалификационную категорию, основатель и руководитель эстрадно-симфонического оркестра, автор нескольких сборников переложений для оркестра. В декабре 2018 года оркестр отпраздновал свое 10-летие».

14 февраля в творческой программе «Нам - 25» преподаватель представил всех сегодняшних учеников своего класса, которые играли соло, выступали в ансамбле «Улыбка» и в эстрадно-симфоническом оркестре. Звучали флейта и кларнет, саксофон и труба, исполняя музыку Гайдна, Моцарта и Бетховена, Шуберта и Шумана, Чайковского и Дунаевского.

И конечно же, с музыкальным приветствием выступили долгожданные гости из Екатеринбурга: Михаил Бехтольд, выпускник 1998 года, ныне директор концертного оркестра «Урал-Бэнд» и Филипп Даньшов, выпускник 2016 года, студент музыкального училища.

Девизом мероприятия стали слова: «Двадцать пять – прекраснейшая дата! Это праздник, это торжество! Это радость, вдохновенье и волненье,  это музыки чудесной волшебство!».