Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Изображения: Выкл Вкл Шрифт: A A A Цвет: A A A A Обычная версия
Версия для слабовидящих

АК-47. 70 лет на службе Отечеству


13.11.2017 11:02:00

9 ноября в Музейно-выставочном комплексе стрелкового оружия имени М.Т. Калашникова состоялось торжественное открытие выставки «АК-47. 70 лет на службе Отечеству».

На открытии выставки участников мероприятия приветствовали  руководитель Секретариата заместителя Председателя Правительства УР Э.С. Лавров, первый заместитель министра культура и туризма УР В.М. Дерюшева, конструктор, почетный ветеран завода «Ижмаш» И.Е. Дерюшев, ведущий конструктор Ижевского механического завода М.Е. Драгунов. Президент фонда им. М.Т. Калашникова, дочь знаменитого конструктора Е.М. Калашникова поздравила всех с открытием выставки и выразила признательность организаторам за создание уникальной экспозиции.

Директор Музейно-выставочного комплекса им. М.Т. Калашникова О.В. Минервина отметила, что это первый проект в Музее, который открывает юбилейные мероприятия к столетию знаменитого конструктора Михаила Тимофеевича Калашникова. Ольга Вячеславовна поблагодарила всех, кто принял участие в создании выставки.

Торжественная церемония открытия выставки завершилась грандиозным выступлением карабинной группы КПЦ «Граница» и танцовщиц хореографического ансамбля «Театральный сезон» с российским триколором.

Экскурсию по выставке, основу которой составляет специально привезенная в Ижевск коллекция опытных образцов автоматов из собрания Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи (г. Санкт-Петербург), провел заместитель директора Музея А.А. Ермаков. Александр Александрович рассказал о том, что все представленные образцы, разработанные отечественными конструкторами-оружейниками в период 1944-1947 гг., изготовлены в единственном экземпляре и впервые экспонируются вместе. Кроме того, впервые представлены и архивные материалы по полигонным испытаниям будущего АК-47 и его конкурентов.


Возврат к списку

Запись на выставки и музеи