09.07.2020 12:27:00

В этот день состоялась онлайн-встреча с автором книги «Шуныт липет улын» («Тепло родного дома»), кандидатом филологических наук, директором филиала УдГУ в г. Можге Татьяной Михайловной Кибардиной. Изначально автор хотела издать под одной обложкой поэтические произведения своего брата Василия Кибардина, стихи и пьесу своей старшей сестры Марии Михайловны Ивановой – режиссера Можгинского удмуртского народного театра «Синучкон» (Зеркало), и свои произведения. Однако в процессе работы над книгой концепция изменилась: Татьяна Кибардина решила не просто представить творческие произведения своей семьи, но и рассказать о ней. Автор книги выросла в многодетной творческой семье. Все пятеро детей связали свою жизнь с культурой. Приобщила их к этому старшая сестра – Мария Михайловна, поскольку она училась в Москве и была режиссером. Другая сестра Татьяны – Светлана Михайловна Кибардина ‒ известный в республике журналист, создатель брендовых передач на ТРК «Моя Удмуртия». В книгу вошли ее пьеса и сказка К. И. Чуковского «Муха-Цокотуха», переведенная ею на удмуртский язык. Кроме того, в книгу включены и стихи мамы автора. Сама Татьяна начала писать книги в 1996 году. Сначала писала для себя, но потом решила отправить творческие работы в журнал «Инвожо», и ее напечатали. Это очень вдохновило Татьяну на продолжение писательской деятельности. Подробнее об авторе, ее семье и книге можно узнать, посмотрев интервью с Татьяной Михайловной Кибардиной. Видеообзоры тематических выставок, организованных ко Дню семьи, любви и верности, опубликованы в группе Национальной библиотеки УР «ВКонтакте». До 17 августа в секторе редких и ценных документов отдела организации и сохранности библиотечных фондов (ул. Пушкинская, 200 ком. 17) работает выставка «Домашний быт и семейный уклад русского народа». Видеообзор выставки представила заведующая отделом организации и сохранности библиотечных фондов Ольга Владимировна Ленкова. Экспозиция включает в себя издания, рассказывающие об обрядах, обычаях, традициях русского народа, описание жизни простых женщин и русских цариц в XVI‒XVII веках. До 30 сентября в Региональном центре по библиотечному обслуживанию слепых и слабовидящих (ул. Ломоносова, 9) работает выставка «Добрый свет семейного очага». Отдельные экземпляры выставки доступны читателям с нарушением зрения и слуха, например, фильмы с тифлокомментариями и субтитрами на русском языке «Мамы-3» и «Ёлки-лохматые». Экспозиция раскрывает тему праздника с различных сторон. В книгах представлены истории праздника и жизнеописание покровителей семьи и брака – Петра и Февронии. Экспонируется и художественная литература с историями семей и семейными традициями, существовавшими в разные годы, а также литература по психологии семейных отношений. До 31 июля в отделе социогуманитарной и естественнонаучной литературы (ул. Удмуртская, 199) работает выставка «На языке любви и верности: семейные традиции народов России». Выставка знакомит читателей с семейными традициями разных народов, проживающих в России. Тема раскрывается через призму менталитета разных национальностей, их веры, описания обрядов, конкретных примеров из жизни людей.