Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Изображения: Выкл Вкл Шрифт: A A A Цвет: A A A A Обычная версия
Версия для слабовидящих

Диалог продолжается


05.12.2018 09:34:00

Диалоги в Национальной библиотеке УР с профессором В. Е. Владыкиным

 

4 декабря в Национальной библиотеке УР прошла встреча с выдающимся ученым, удмуртским этнографом, профессором, публицистом и поэтом В. Е. Владыкиным.

 

Встреча была приурочена к выходу в свет новых книг Владимира Емельяновича Владыкина – «Религиозно-мифологическая картина мира удмуртов» и «Диалог продолжается», выпущенных издательством «Удмуртия» к 75-летию автора в этом году.

Владимир Емельянович Владыкин личность в удмуртском мире настолько знаковая и масштабная, что любое его публичное появление становится событием, собирая вокруг ученого деятелей удмуртской науки и культуры. И в библиотеку на встречу с Владыкиным пришли министр культуры и туризма УР В.М. Соловьев, министр национальной политики Л.Н. Буранова, народный художник Удмуртии П.В. Елкин, художественный руководитель ансамбля «Айкай» П.П. Данилов, доктора наук А.А. Шепталин и А.А. Арзамазов, кинорежиссер Л.А. Вахитов, государственный и общественный деятель А.П. Сидорова, молодое поколение творческой удмуртской интеллигенции, в числе которого писатель и журналист Е.В. Миннигараева, поэт А.Шумилова. Скромный читальный зал центра национальной и краеведческой литературы был переполнен.

Встречу открыла заместитель директора Национальной библиотеки УР Анна Леонидовна Семенова, которая предложила построить разговор в виде беседы, основанной на новых книгах Владыкина: «У Владимира Емельяновича очень много происходит вокруг книг. Книга – это и точка отсчета, и рубеж, и событие в жизни. Сам профессор так пишет об этом: «Многие книги из моей библиотеки связаны с определенными событиями, с какими-то периодами жизни. Мои книги рассказывают о моем прошлом. Заглядывая в них, я вспоминаю лица и характеры людей. Выбор книги – чрезвычайно приватное по своей природе действие. Покажи мне свою библиотеку, и я скажу, кто ты».

Монография «Религиозно-мифологическая картина мира удмуртов» – одно из первых комплексных исследований картины мира традиционного удмуртского общества, сделанное ученым на основе системного анализа и синтеза совокупной информации об этнокультуре удмуртов. Первое издание книги было в 1996 году, в годы кардинальных перемен в стране, общественных, экономических, духовных. Для удмуртского мира это был период активного осознания своей национальной самобытности и идентичности, и книга Владимира Емельяновича сконцентрировала в себе все размышления и споры на эту тему, дала научную опору и сформулированную философию национальной ментальности. За 25 лет проблематика не утратила свой остроты, но добавила глубины дискуссии, книга была дополнена автором и выдержала второе издание.

«Что для вас значит быть удмуртом?» – задала под впечатлением книги вопрос Анна Леонидовна.

«Всё!» – коротко ответил гость, но аудитория попросила подробностей. И Владимир Емельянович в своей притчевой и немного ироничной манере начал рассказ о научных поисках, о своих размышлениях на тему «удмуртскости», о своих корнях и многом другом. «Да, всё могло быть по-другому, – сказал Владимир Емельянович. – но я вернулся к своему народу, к своей семье, своему языку. Чтобы исправить положение со своим удмуртским языком, я работал с учебниками, словарями. Возвращал себе материнский язык. И закрыл этот вопрос, когда написал книгу «Отчего поет тюрагай». Книга стала ступенью возвращения и обретения моей удмуртскости».

Конечно, разговор коснулся истоков и корней семьи Владыкиных. Семья была благополучной и уважаемой, четверо сыновей. Владимир Емельянович вспомнил военные годы, на которые пришлось его детство: «Виктор Шкловский как-то сказал: мое детство было ненарядным. Я могу повторить его слова. Но так жили все! Выжить помогал лес. Это подтвердит моя землячка Анетта Петровна Сидорова – наши дома были на одной улице».

С огромной теплотой и уважением вспоминал гость своих родителей. А также заметил, что в те годы четверо детей было нормой: «Вот сидит уважаемый народный художник Петр Васильевич Ёлкин – он 12-й ребенок в семье. И все дети были здоровые, красивые. Поэтому обращаюсь к молодым – кем угодно будьте, но обязательно будьте родителями. Вообще я бы очень просил товарищей удмуртов взять на себя повышенные обязательства. Эстонцы поставили задачу – стать миллионным этносом. И стали. Мы, удмурты, к сожалению, очень быстро сокращаем свою численность».

Причину такого положения вещей Владыкин видит не только в сфере очевидного перечня – политике, экономике, финансах и проч., но и в особой философии удмуртского народа, его суперскромности и терпеливости (о чем профессор рассказал известный анекдот про удмурта и гвоздь в стуле – «дак думал, привыкну»).

Эти неудобные и болезненные для нации вопросы честно задавали и порой нелицеприятно на них отвечали в своих диалогах профессор Владыкин и его ученик, коллега, доктор филологических наук Алексей Андреевич Арзамазов. Книга «Диалог продолжается» – продолжение предыдущего издания «Монолог в диалогах» (2013), где Владимир Емельянович делится своими размышлениями о судьбах и проблемах удмуртской этнокультуры в контексте истории и современности.

Алексей Андреевич Арзамазов так отозвался об этой совместной работе над книгой: «Общаться с Владимиром Емельяновичем всегда огромное удовольствие, а для меня это было особенно важно, потому что в контексте этого общения проходило открытие удмуртского языка, удмуртской культуры. Сложно входить в этнос, становиться его частью. Общение с Владимиром Емельяновичем подарило это углубление, понимание народа в интеллектуальном, психологическом плане. Я очень рад, что Владимир Емельянович прислушался к моему скромному мнению и откликнулся на мою идею – записать его замечательные мысли, воспоминания. Это была увлекательная, многолетняя работа. Мы закрывались от окружающего мира и часами разговаривали. Записанных материалов очень много, на книги вперед. Вышедшие издания – только часть наших бесед, и смею надеяться, что рано или поздно всё будет опубликовано. Это и воспоминания Владимира Емельяновича о своей семье, и его знаменитые лекции по этнографии на истфаке… Монологи в диалогах – такая интересная форма взаимодействия с читателем, которая на самом деле исчисляется самыми разными работами, книгами. Среди них одна из известных – опыт общения Эккермана и Гете, и я подумал, что Владимир Емельянович – это наш Гете. Это и замечательные диалоги великого Иосифа Бродского и Волкова, того же Волкова и Спивакова. Такой актуальный, современный жанр общения, в рамках которого раскрывается большой мыслитель. Спасибо вам, Владимир Емельянович, за большое удовольствие общения с вами, и я безмерно счастлив, что моя скромная фамилия значится в этой книге».

На вопрос читателей о состоянии национальной литературы профессор ответил: «Удмуртская литература еще только формируется, так мне кажется. И в этом процессе я очень надеюсь на молодых. А они есть – например, Анастасия Шумилова. У нее удивительный слог, поэтический язык, мне так нравятся ее стихи…»

О своем духовном родстве с учителем, наставником и просто другом, мудрым собеседником говорили министр национальной политики Лариса Николаевна Буранова, которая вспомнила свои студенческие впечатления от блестящих лекций Владыкина, коллега по научным изысканиям в области этнографии Петр Павлович Данилов, ученик и вице-министр образования и науки республики Алексей Александрович Шепталин, руководитель издательской группы «Энциклопедии Удмуртии» и односельчанка Анетта Петровна Сидорова, народный художник, автор знаменитого портрета ученого Петр Васильевич Ёлкин, министр культуры и туризма республики Владимир Михайлович Соловьев, который особо отметил талант профессора в каждом человеке видеть хорошее, наряду со справедливой критикой всегда отметить позитив и указать направления развития.

Гость искренне благодарил всех и признался, что он, как истинный удмурт, такого внимания стесняется, но в то же время ему очень и очень приятно слышать теплые слова и видеть столько друзей. Такое признание его заслуг вдохновляет на дальнейшую творческую работу.

Встречу сопровождала выставка-просмотр изданий из фонда отдела национальной и краеведческой литературы и библиографии «Кылыз – лякыт, визьмыз – яркыт: 75 лет В. Е. Владыкину» («Слова – мягки, мысли – ярки»). В экспозицию вошли научные труды и литературно-художественные произведения В. Е. Владыкина, а также публикации из сборников и периодической печати о его научной, литературной и общественной деятельности.

В заключение встречи Анна Леонидовна Семенова торжественно вручила гостю нагрудный знак «Почетный читатель Национальной библиотеки Удмуртской Республики».

 

Отзывы о встрече читайте в соцсетях НБ УР и др. интернет-ресурсах:

https://www.facebook.com/unatlib/posts/700308843696343?__tn__=-R

https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=2034891703284400&id=100002907695563

https://vk.com/wall347278499_127

https://vk.com/wall186069874_3281

https://udmurt.media/udm/news/obshchestvo/46611/



Возврат к списку

Запись на выставки и музеи