Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Изображения: Выкл Вкл Шрифт: A A A Цвет: A A A A Обычная версия
Версия для слабовидящих

Для будущих защитников


15.10.2019 17:03:00

В четвертый раз музеи Удмуртской Республики приняли участие во Всероссийской акции «День в музее для российских кадет».

«День в музее для российских кадет» стал всероссийским ежегодным проектом по инициативе Министерства культуры Российской Федерации и Российского военно-исторического общества с 2016 года, в рамках которого музеи проводят бесплатные экскурсии и образовательные программы для кадет – будущих защитников Отечества.

Цель акции - формирование у кадет уважительного отношения к российской культуре и продолжение лучших традиций русского офицерства, которое всегда было примером благородства, образованности, доблести и патриотизма.

«Патриотами не рождаются, ими становятся. На сегодняшний день Военная доктрина Российской Федерации уходит в сторону профессиональной армии. Чтобы готовить таких специалистов, с детства им нужно прививать любовь к Родине, изучению истории. Долг любого взрослого человека передать знания подрастающему поколению о родном крае и стране. Особенно, когда  идёт работа с кадетами.  Музеи – одна из форм воспитания: краеведческие рассказывают об истории региона, военно-исторические дают экскурс в великие сражения и др.», – отметил председатель Удмуртской региональной общественной организации «Союз десантников Удмуртии» Алексей Лебедев.

14 октября в 13 музеях были подготовлены специальные программы для будущих защитников Отчества.

В  Музее истории и культуры Воткинска для воспитанников 41-го и 42-го учебных отделений (командир майор В.В. Васильев) Удмуртского кадетского корпуса была организована экскурсия по новой выставке «Мечтатели, изобретатели, созидатели», посвященной 260-летию со дня выпуска первой продукции на Воткинском заводе. Также ребята посмотрели фильм о четырежды орденоносном предприятии. 

В Музее-усадьбе П.И. Чайковского для воспитанников Удмуртского кадетского корпуса  была проведена экскурсия «Пётр Чайковский. Годы детства». Ребята узнали о детстве великого композитора, познакомились с жизнью семьи Чайковских, в особенности с личностью отца композитора - И.П. Чайковским, увидели быт дворян и крестьян 19 века.

Кадеты, обучающиеся в 7 классе школы № 73 г. Ижевска,  в сотрудничестве с МБОУ ДОД «Граница» в рамках Всероссийской акции «День в музее для российских кадет» посетили Архитектурно-этнографический  музей-заповедник «Лудорвай». Событием, вызвавшим настоящий восторг у юных посетителей, стала встреча с представителями регионального отделения «Союз казаков Удмуртии». Казаки познакомили ребят с историей казачества, описали костюмный комплекс и виды оружий казаков, познакомили с казачьими традициями и т.д.

Очень зрелищным моментом проведенного дня в музее для ребят стала демонстрация приёмов владения шашкой и нагайкой казачьих войск. Самым смелым кадетам был проведен мастер-класс по видам казачьих боевых искусств.

В рамках акции в Музейно-выставочном комплексе стрелкового оружия имени М.Т. Калашникова состоялась лекция «Эволюция оружия» и практический мастер-класс по стрельбе из лука для участников образовательной программы «Город оружейников». Кроме того, на странице музея во Вконтакте была запушена онлайн-викторина «Герой эпохи», посвященная 100-летию со дня рождения М.Т. Калашникова.

В Национальном музее УР им. К. Герда для участников Республиканского фестиваля «Кадетский кубок оружейников», посвящённого 100-летию М.Т. Калашникова, кадет школ г. Ижевска и Удмуртской Республики, юнармейцев, кадет Росгвардии проведены экскурсии по выставкам «За музыку свою не постыжусь» к 90-летию выдающегося удмуртского композитора Г.А. Корепанова, «Век инженерной мысли» к 100-летию М.Т. Калашникова.

 В Удмуртском республиканским музее изобразительных искусств воспитанники кадетской группы  Детского сада № 247 г. Ижевска,  а также  учащиеся МБОУ «Школа кадетского движения города Ижевска» познакомились с выставкой «Человек и металл», посвящённой 100-летию со дня рождения М.Т. Калашникова.  

В Сарапульском историко-архитектурном и художественном музее-заповеднике директором музея был проведён приём активистов  детского общественного движения «Юность»,  состоялась   интерактивная программа «Сарапул – форпост Прикамья», музейный урок «Дважды рождённый» (об истории железнодорожного камского моста).     

В рамках акции в Балезинском районном историко-краеведческом музее прошла встреча с Галиной Вениаминовной Наговицыной – заслуженным работником физической культуры УР, отличником физической культуры России. Кадеты МЧС России – учащиеся школы № 3 познакомились с  выставкой «О, спорт! Ты - мир!», приуроченной к Году здоровья в Удмуртии,  узнали об истории спорта и знаменитых спортсменах  Балезинского района, посмотрели видео открытия  XII - х Республиканских летних сельских спортивных игр в п. Балезино 2003 года.

В Музее истории и культуры Камбарского района для школьников были подготовлены и проведены экскурсии по выставке «Эхо войны», на которых они узнали о ратном подвиге наших земляков - участников Великой Отечественной войны, войны в Афганистане и локальных конфликтов.

Уроки мужества «Подвиг Героя» были посвящены Герою России Юрию Курягину. Учащиеся узнали о чеченском конфликте, о бое на высоте 1406 и мужестве морских пехотинцев. На мероприятие, в качестве почетного гостя, была приглашена мать Юрия Курягина, Надежда Николаевна, которая рассказала о своем сыне. Школьники активно задавали интересующие их вопросы, на которые получали развернутые ответы.

Учащиеся двух кадетских классов Якшур-Бодьинской средней школы познакомились с историей кадетства в России.

Для учеников кадетских классов Ярской средней школы № 1 Ярским историко-краеведческим музеем была проведена квест-игра «История поселка Яр». В ходе игры кадетам была предложена викторина на знание истории поселка, сбор пазлов с изображением церкви, находившейся по ул. Чапаева в 1930-е гг., сопоставление дат и событий, вопросы, связанные с историей железной дороги и станции Яр.

Учащиеся кадетского класса Юкаменской школы  приняли участие в  интерактивной экскурсии «Душа и память удмуртского народа», посвященной 100-летию государственности Удмуртской Республики и 90-летию образования Юкаменского района. Экскурсовод познакомила детей крестильными обрядами и обычаями удмуртского народа. Юные кадеты с удовольствием приобщились к истории и быту удмуртского народа.

Для учеников кадетского класса Завьяловской средней школы мастер-класс провела участница студии арт-фехтования «Удмурт Данлык» Лада Валерьевна Михайлова. Стойка, выпад, укол, защита - ребята изучали базовую технику фехтования. Первые минуты урока показали, что это серьезное дело, требующее физической подготовки, выносливости, четкости в движениях и артистичности. То и дело раздавались детские голоса: «Ой, а шпага тяжелая…», «У меня рука затекла…». Ребята немного освоились и… «Здорово! А покажите еще трюки, приемы». 
Тимур Башкиров: «Сложно. Мне понравилось фехтование. Интересно, но тяжело. Особенно трудно было в первые минуты - рука затекала. Потом легче, научили удару сверху. Никогда не держал шпагу. А она тяжелая, железная. Желание заниматься появилось…» 
Лера Барова: «Мне очень понравилось, было классно. Никогда не видела шпагу. Видела только в мультиках. Шпага оказалась острой. Интересно, что ты не просто дерешься, а выполняешь трюк. Это здорово!».

Всего в рамках акции было проведено более 50 мероприятий, в которых приняло участие 1050 человек.


Возврат к списку

Запись на выставки и музеи